25-летию Генерального консульства Беларуси посвящается (часть 4)1

25-летию Генерального консульства Беларуси посвящается (часть 4)
Очередная публикация, посвященная истории Генерального консульства Республики Беларусь в Даугавпилсе, предваряет заключительную – она выйдет в начале июля. Сегодня же свой привет Даугавпилсу шлют В. М. Гейсик, Генеральный консул РБ в Даугавпилсе периода 2009–2015 годов, и консул Т. И. Кручинина, работавшая в нашем городе в это же время.

Виктор Михайлович Гейсик родился 17 января 1950 года в деревне Чурилово Узденского района Минской области. Окончив Минский государственный педагогический институт иностранных языков, будущий дипломат работал в системе Министерства образования. 

 

Из интервью В. М. Гейсика изданию «СейЧас» (2010) следует, что, осуществляя свою мечту, он окончил Московскую дипломатическую академию. 

«После учебы меня назначили консулом в Генеральное консульство СССР в ГДР (1989). Первые шаги дипломатической карьеры пришлось делать на обломках Советского Союза, тогда разваливалась вся система социалистических стран. Видел, как распахиваются Бранденбургские ворота, как встречаются два людских потока – восточного и западного Берлина. Времена были очень непростые, – рассказывал дипломат. – В 1991-м, оставив пост второго секретаря в МИДе СССР, я продолжил дипломатическую службу на родине – возглавил Управление двустороннего сотрудничества в МИДе Беларуси. Затем последовала командировка в Литву, направили на должность советника-посланника – занимался в основном политическими вопросами, в том числе подготовкой официальных визитов высокопоставленных лиц. По истечению срока работал в Управлении внешней политики при Администрации Президента Республики Беларусь. По натуре я больше дипломат, чем администратор. Из занимаемых в разное время должностей самой интересной для меня оказалась должность руководителя Консульского управления МИД Беларуси. Но дипломатическая служба не предполагает долго оставаться на одном месте – командировки сменяют друг друга. В 2002-м я был назначен на должность советника посольства Беларуси на Украине. Это совпало со временем «оранжевой революции» и всеми вытекающими отсюда обстоятельствами – антибелорусские настроения некоторых ее участников, демонстрации у нашего посольства. Вернувшись из Киева в Минск, я получил назначение на должность посла по особым поручениям. Вновь предложили заниматься вопросами приграничного сотрудничества. А 13 октября 2009 года стало известно о моем назначении Генеральным консулом Беларуси в Даугавпилсе».

 

В. М. Гейсик запомнился Даугавпилсу и остальной части консульского округа своей кипучей энергией, коммуникабельностью, неподдельным интересом к тому, чем живет и дышит Латгалия. Виктор Михайлович всегда тепло общался с журналистами, находил для этого хороший повод и время.  

 

В настоящее время В. М. Гейсик пребывает на заслуженном отдыхе. С ним его верная спутница жизни – супруга Ольга Федоровна. Известно, что Виктор Михайлович – активный член ветеранской организации МИДа. Гейсик посылает горячий привет даугавпилчанам, жителям консульского округа, коллегам:

 

«Прежде всего хотелось бы искренне поздравить с 25-летним юбилеем всех руководителей и сотрудников, которые на протяжении этого периода времени трудились и трудятся в нашем Генконсульстве, – пишет он. – Эти замечательные люди создали наше загранучреждение таким, каким оно предстает сейчас. Светлая память у всех нас останется о его первом руководителе – А. И. Желтовском, который стоял у истоков становления Генкунсульства. В свою очередь я как четвертый Генконсул хотел бы поблагодарить в юбилейный год всех руководителей городских и краевых дум, предпринимателей и жителей консульского округа за их помощь и поддержку, оказываемую мне в работе, проведении мероприятий, в том числе протокольных. Благодаря такому сотрудничеству успешно развивались белорусско-латвийские торгово-экономические отношения во многих областях, особенно на региональном уровне. Вспоминаются проведенные совместно с Посольством первый и второй форумы городов-побратимов в Новополоцке и Даугавпилсе, а также мероприятия, состоявшиеся в рамках Еврорегиона «Озерный край». За сравнительно небольшой промежуток времени коллективу нашего Генконсульства удалось добиться расширения двустороннего сотрудничества между городами и краями Латгальского региона и белорусскими партнерами в области культуры, науки и образования. Важным событием для Латвии и Беларуси стало подписание и затем вступление в силу Соглашения о приграничном (упрощенном) передвижении жителей, что повлекло не только перестройку внутренней части инфраструктуры здания Генконсульства, но и изменение графика нашей работы. Только при таком подходе можно было своевременно удовлетворять запросы посетителей. 

 

Значительное место в деятельности Генконсульства занимала работа с белорусскими обществами, входившими в консульский округ. Жителям Даугавпилса, как и мне, запомнился ежегодный фестиваль Беларускi кiрмаш, инициатором проведения которого выступило белорусское общество Даугавпилса «Уздым». А также поездки творческих коллективов белорусских обществ на различные фестивали в Беларусь. Думается, у многих ветеранов и представителей молодежи города остались в памяти и наши совместные наполненные эмоциями поездки на Курган Дружбы. 

В своем приветственном слове, обращенном к даугавпилчанам, В. Гейсик вспомнил и о встречах с литераторами, священниками, журналистами и ремесленниками Даугавпилса. Всем им Виктор Михайлович шлет «низкий поклон». А попутно сообщает, что со многими поддерживает дружеские отношения до сих пор, благо современные технологии позволяют. Оканчивая свое письмо, В. Гейсик желает нынешнему коллективу Генконсульства успехов в работе, а всем жителям Латгальского региона счастья, здоровья и процветания: «Пусть в ваших домах и семьях всегда будут радостное настроение, мир и благополучие».

 

В составе Генконсульства с 2011–2015 гг. была и консул Татьяна Ивановна Кручинина. Свою дипломатическую стезю она начала в 1996 году. Работала в Главном консульском управлении МИД, в посольствах РБ в Бельгии и Украине. В поздравительном слове по случаю 25-летия Генерального консульства Беларуси, обращенном к друзьям, коллегам, даугавпилчанам, Татьяна пишет: «Годы работы в Даугавпилсе запомнились мне как насыщенные активной консульской работой по защите прав и интересов Республики Беларусь, ее граждан и юридических лиц, а также творческой работой с белорусской диаспорой по сохранению этнической культуры белорусов. Следует отметить, что на сегодняшний день добиться успешного осуществления упрощенного приграничного режима Беларусь смогла только с Латвийской Республикой, в чем видится немалая роль и заслуга белорусского Генконсульства в Даугавпилсе. И, конечно же, самые теплые мои воспоминания о годах, проведенных в Даугавпилсе, связаны с людьми, живущими в этом замечательном городе. Насыщенная жизнь латвийских белорусов в Латгалии всегда находила огромную поддержу в Генеральном консульстве, что способствовало развитию дружественных отношений и культурных связей Беларуси и Латвии. Даугавпилс – поистине мультинациональный и мультикультурный город с устойчивыми традициями толерантности и гуманности.

 

В год 25-летнего юбилея белорусского Генерального консульства в Даугавпилсе хочу пожелать, чтобы наша дипмиссия, пройдя нелегкий и тернистый путь становления, и дальше успешно продолжала свою плодотворную деятельность в представлении интересов национальной политики за рубежом, целенаправленно двигалась к поставленным страной задачам и добивалась их решения».