Pixelstick – светопись становится ещё более реальной

Pixelstick – светопись становится ещё более реальной
Об этом мечтали ещё импрессионисты и первые фантасты, с этим, начиная уже с 18 века, экспериментировали продвинутые мастера оптики и фотографы, и это, наконец, удалось изобретателям лаборатории Bitbangerlabs из Бруклина (Нью-Йорк, США). Технология световых устройств, основанная на проецировании изображений с долгой экспозицией, позволяет выдавать визуализацию изображений самого разнообразного качества и формата. Причем потенциал технологии Pixelstick практически неограничен, хотя на данный момент и требует определенных денежных вливаний посредством портала для раскруток Kickstarter.

Pixelstick напоминает фантастический световой меч из знаменитой саги Star Wars, однако на поверхности его далеко не однородной алюминиевой рамы имеется целых 198 RGB-светодиодов и контроллер, при помощи которого и становиться возможной «светопись» тех изображений, которые были загружены на слот SD карты памяти. Каждый отдельный Pixelstick имеет длину в 2 метра, и каждый из этих проекторов способен «подключаться» к своим собратам, создавая, таким образом, почти неограниченную стену динамичного или статичного светового изображения. Благодаря тому, что каждый отдельный пиксель проецируется каждым из 198 светодиодов, возможности Pixelstick позволяют работать с изображениями из Photoshop (или аналогичного программного обеспечения) имеющими даже самое мизерное качество.

 

Pixelstick – светопись становится ещё более реальной
«Для создания светописного изображения необходима небольшая ловкость рук, и конечно, все происходит в камере, а не в реальном времени», рассказывает порталу Gizmag Стивен Макгиган, один из создателей Pixelstick. «Весь процесс может занять всего несколько минут, в зависимости от масштаба задумки, однако главную работу делает само устройство, которое после небольшого «разогрева» создает целостную вертикальную проекцию».

 

Pixelstick подразумевает и широкие возможности создания анимаций, как коротких и «зацикленных», так и достаточно долгих и детализированных. Все же, пока технология ещё не развилась до уровня прямой проекции .gif файлов и даже коротких видео, и для создания качественной анимации потребуется покадровое разбивание анимации на отдельные изображения. После этой процедуры множество «кадровых изображений» нужно будет загрузить в карту памяти устройства в правильном порядке и «вуаля» - на выходе мы получим подпрыгивающих призраков, пульсирующие кубы, крутящиеся радуги и все то, на что только будет способна фантазия «светописца» (возможно, при достаточно развитии технологии, будущая ключевая профессия 21 века!).

 

Pixelstick – светопись становится ещё более реальной
Интересно, что начиная с 18 века эксперименты со светописью (фотографии светящихся объектов с долгой экспозицией) являлись одним из ключевых поисков как в новой художественной, так и новой научной среде. Пару веков назад речь шла лишь о манипуляциях с одним источником света, теперь же, благодаря Pixelstick, горизонты манипуляций с инсталляционной съемкой становятся действительно неограниченными.

 

Проект Bitbangerlabs – сугубо индивидуальное начинание нескольких друзей, решивших попробовать свои силы в «великой гонке инвестиций» на Kickstarter. Начав с запрашиваемой суммы в 110 000 долларов, бруклинский проект уже успел собрать за две недели полмиллиона и эта сумма стремительно растет. На данный момент стоимость заказа одного устройства Pixelstick составляет 300$, что на сотню меньше ожидаемой коммерческой суммы. В промышленном смысле, выход на мировой рынок Bitbangerlabs планируют к маю следующего года.