DelFly Explorer – первый в мире автономный «робот-голубь»

DelFly Explorer – первый в мире автономный «робот-голубь»
Никого уже не удивишь сверхмалыми или сверхбыстрыми MAV (Micro Air Vehicle; беспилотные летательные микро-аппараты), которые уже успели засветиться как в сфере реальной военной разведки, так и в сфере абсолютно коммерческих начинаний.

 Но команда разработчиков DelFly из нидерландского Технологического Университета Делфта предлагает нечто абсолютно новое – полностью автономный летательный аппарат с технологией «порхающего крыла» (flapping-wing). Не смотря на то, что «птицеподобные» БПЛА также не являются новинкой, нидерландцы характеризуют свое детище The Explorer как «первый MAV порхающего крыла, который обладает способностью передвигаться абсолютно автономно, без каких-либо пультов и даже в абсолютно неизвестных окружающих условиях». 

 

Летательный аппарат имеет размах крыльев величиной в 28 см и весит всего 20 грамм (примерный вес четырех листов бумаги формата А4). При этом «на борту» у DelFly Explorer`а размещается 4-граммовая система стерео-виденья, состоящая из двух камер и процессора, наряду с однограммовым автопилотом, состоящим из барометра, акселерометра и гироскопов. Ну и конечно этот БПЛА имеет и двигатели и батареи (информация о которых, конечно же, пока не распространяется), способные продержать «робота-птичку» в воздухе до 9 минут.

 

DelFly Explorer – первый в мире автономный «робот-голубь»
В арсенале маневров The Explorer имеется способность не только самостоятельного взлета и приземления, но и удержания на высоте и избегания как статических, так и динамических препятствий (правда, последних – не всегда с полным успехом). Отдельное слово нужно сказать и про систему ориентации – она обладает далеко не самой чистой картинкой, фиксирующей происходящее непосредственно перед корпусом MAV, однако для самого летательного аппарата этого вполне достаточно что бы проводить расчеты дистанций до следующих препятствий (тем более что перед разработчиками стояла сложная задача по «оценке пространства» в условиях тряски от ритмичного и аритмичного порхания).

 

В своем нынешнем виде Explorer может перемещаться на природе (в безветрие) и в комнатах, не сталкиваясь при этом с предметами самой разной величины и формы. Тем не менее, миниатюрный летательный аппарат все ещё не способен справляться с такими сложно оцениваемыми «пространственными коридорами» как дверные проемы или окна. Команда работает над расширением таких возможностей, позволяющих такому БПЛА функционировать наподобие поискового автомобиля.

 

Типичными сферами применения DelFly Explorer остаются неизменные «шпионаж и наблюдение», хотя один из членов команды, ассистирующий профессор Гвидо де Крон (Guido de Croon), все же считает, что в настоящее время такой аппарат может быть с легкостью использован и для увеселительных задач, например: для трансляции видео концертов с высоты птичьего полета, или как декоративный элемент для разных тематических мероприятий или парков развлечений.

 

The Explorer является уже четвертым изобретением в линейке команды DelFly, успешно продолжающей свою деятельность с 2005 года. Кстати, в 2008 году предыдущая (ещё управляемая) модель DelFly Micro была признана Книгой рекордов Гиннесса как «самый маленький летательный аппарат в мире, оборудованный при этом камерой записи-передачи видео».