Обратите внимание: материал опубликован более чем десять лет назад

Вместо Брайтман в космос полетит казахстанский космонавт

Вместо Брайтман в космос полетит казахстанский космонавт
Вместо британской певицы Сары Брайтман участником полета на Международную космическую станцию (МКС) станет казахстанский космонавт Айдын Аимбетов. Об этом написал в своем аккаунте в Twitter официальный представитель МИД Казахстана Алтай Абибуллаев. Как уточняет "Интерфакс" кандидатуру Аимбетова утвердила Межведомственная комиссия в Центре подготовки космонавтов.

Японец Сатоши Такамацу, которого называли официальным дублером Сары Брайтман, продолжит подготовку к полету на МКС. Его полет в космос может состояться в ближайшие два-четыре года. Об этом сообщает компания Space Adventures, занимающаяся организацией полетов туристов на МКС.

 

Как ожидается, корабль "Союз ТМА-18М" с экипажем МКС-45/46 отправится к станции 1 сентября. Сообщалось, что на нем полетят Сергей Волков из Роскосмоса и Андреас Могенсен из Европейского космического агентства.

 

До сих пор в космос летали два космонавта-казаха: Тохтар Аубакиров (в октябре 1991 года в качестве космонавта-исследователя на "Союзе ТМ-13") и Талгат Мусабаев (в 1994 году в качестве борт-инженера на станцию "Мир", в 1998 и 2001 годах — в качестве командира корабля на "Мир" и МКС).

 

Сара Брайтман отложила полет на МКС в связи с семейными обстоятельствами. Сообщение об этом появилось 13 мая. Предварительно она прошла все необходимые медицинские исследования, а 19 января приступила к подготовке в Звездном городке. Ожидалось, что космическая туристка пробудет на МКС 10 суток.

 

Помимо Аимбетова Роскосмос рассматривал еще несколько возможных замен Брайтман для полета на МКС: российского коллеги Сергея Прокопьева и председателя совета директоров "Евроцемент груп" Филарета Гальчева. Кроме того, сообщалось, что пустое место в "Союзе ТМА-18М" может занять груз.