Талис Линкайтс: «На кредиты денег нет»3

Талис Линкайтс: «На кредиты денег нет»
На прошлой неделе Латгалию с рабочим визитом посетил министр сообщения Талис Линкайтс. В наш город высокопоставленный чиновник прибыл на обычном пассажирском поезде «Рига-Даугавпилс», проведя в пути около трех с половиной часов.

В Даугавпилсе Линкайтс бывал и ранее, но в статусе министра – впервые. В течение двух дней он знакомился с реализацией многомиллионных европейских проектов, посещая объекты, встречаясь с руководством самоуправления городской думы и краевого самоуправления.

 

По завершению этой командировки «Миллион» встретился с главой Минсообщения, чтобы подвести предварительные итоги этой поездки.

 

«Вы слишком много жалуетесь!»

 

– Вы провели в Даугавпилсе два дня. Ваши впечатления? В правильном ли мы идем направлении?

 

– Это уже философский вопрос. Наблюдая за тем, что здесь происходит, я пришел к выводу о том, что даугавпилчанам нужно быть смелее. И, в частности, депутатам самоуправления. На протяжении этих двух дней я только и слышал, что «мы – маленький город», что «у нас нет средств», что «у нас проблемы» и т. д. И в этом случае мне очень хочется сказать: поезжайте в Лиепаю. Думаете, там нет проблем? Конечно, есть. Но я никогда не слышал от лиепайчан, что они «маленькие», «бедные» и такие «несчастные». Наоборот, лиепайчане гордятся своими достижениями. Даже самыми небольшими. И это заслуживает уважения. Даугавпилчанам нужно помнить, что они – второй по величине город Латвии.

 

Всегда должно быть видение того, чего мы хотим достичь. К какой цели идем. И если абстрагироваться от политики, то, насколько я понимаю, такой план у Даугавпилсского самоуправления есть. И вашему городу есть чем гордиться.

 

– Бесспорно. Но в последнее время мы все больше вязнем в своих проблемах. Например, реализация проекта по модернизации трамвайной инфраструктуры. Еще в конце мая Daugavpils satiksme должно было получить первую партию новых трамвайных вагонов. Однако нерешенные до конца финансовые вопросы поставили проект под угрозу срыва…

 

– Скажу так, риски, действительно, есть. Но судя по тем документам, с которыми я ознакомился, новые трамваи в Даугавпилс должны быть вот-вот поставлены. Что касается финансов, то это зона ответственности Министерства финансов. Но в настоящее время лимит полученных самоуправлением в Госкассе заемных средств исчерпан. То есть денег нет. Таким образом, городской думе Даугавпилса придется заплатить за новые трамваи свою долю финансирования из собственных денежных резервов.

 

Но есть и хорошие новости. Учитывая, что Рига так и не смогла реализовать проект строительства новой трамвайной линии на Сканстес, было принято решение эти деньги перераспределить между Даугавпилсом, Лиепаей и AO Pasažieru vilciens. В итоге у Daugavpils satiksme появится возможность продолжить обновление парка трамваев и построить новую трамвайную линию с микрорайона Химиков в направлении микрорайона Новые Стропы. Для этих целей из госбюджета Даугавпилсу будет выделено 10 млн евро.

 

«Дотации не отменим»

 

– На рынке автобусных пассажирских перевозок грядет революция. Какова ее цель и как эта реформа будет реализована в Латгалии, где железнодорожная инфраструктура не сильно развита?

 

– Если мы говорим о нашем намерении пересадить пассажиров с автобусов на поезд, то эти изменения в большой степени затронут жителей Риги и ее окрестностей. Что касается Латгалии, то здесь мы намерены запустить экспресс-поезда Рига – Даугавпилс – Рига, Рига – Резекне – Рига. То есть мы намерены снизить время следования поезда. Для этого, начиная с 2021 года, мы ликвидируем остановки на небольших станциях. А до 2025 года планируем электрифицировать линию Рига-Даугавпилс и запустить электрички. И если максимальная скорость дизельного поезда равна 120 км/ч, то электрички – 140 км/ч.

 

Изменения также ожидаются и на рынке автобусных перевозок. Но сразу хочу подчеркнуть, речь не идет о региональных и межрегиональных пассажирских перевозках. Этот сектор государство как дотировало, так и будет дотировать впредь. Новшества коснутся только экспресс-маршрутов Рига – Даугавпилс – Рига, Рига – Елгава – Рига, Рига – Лиепая – Рига и т.д. Этот рынок мы открываем и уже сегодня видим интерес со стороны коммерческих перевозчиков. Например, эстонская компания Lux Express. Этакие «хулиганы», которые пришли на рынок с весьма привлекательным предложением.

 

– Значит ли это, что эстонцы для нас конкуренты?

 

– Я бы так не сказал. Следует помнить, что Lux Express работает по законам своей страны. Например, льготы, которые предусмотрены латвийским законодательством для определенных категорий населения, в Lux Express не действуют. Так, проезд ребенка в возрасте до 7-ми лет в автобусе эстонского перевозчика бесплатным уже не будет.

 

– Ранее Вы заявляли о необходимости создания бесплатных автобусных маршрутов, в том числе и в латгальской глубинке?

 

– От этой инициативы никто и не отказывается. В настоящее время мы проводим анализ 20-ти самых нерентабельных маршрутов, на которых будут запущены бесплатные рейсы. Эта возможность будет предоставлена жителям, которые проживают в отдаленных населенных пунктах, расположенных на приграничных территориях.

 

Проверка на дорогах

 

– Одна из самых громких новостей прошедшей недели – это решение министра экономики Ральфа Немиро об увольнении Совета Latvenergo. В свою очередь ранее вы высказали недоверие председателю и двум членам правления VAS Latvijas dzelzceļš. Чем вызвано ваше недовольство?

 

– В ходе проверок, проведенных на подконтрольных министерству предприятиях, в том числе и Latvijas dzelzceļš, у нас возникло очень много вопросов.

 

Озвучить сегодня всю информацию не могу, ибо она относится к категории «ограниченного доступа». Но речь идет о закупках, заключенных договорах, жалобах, поданных в KNAB, вопросах безопасности LDz, открытии рынка грузовых и пассажирских перевозок и не только.

 

– Председатель и двое членов правления LDz в отношении вас написали заявление в Госполицию. Вас уже вызывали для дачи пояснений?


– Да. Но разглашать информацию не имею права. Скажу только о том, что претензии министерства переданы Совету Latvijas dzelzceļš, который начал аудиторские проверки. Напомню, Совет является независимым органом.

 

«Одни строят, другие разрушают...»

 

– И в заключение нашего интервью все-таки хотелось бы услышать ваше мнение о происходящих событиях на политическом Олимпе Даугавпилса? Говорят, что у нас снова может смениться власть в самоуправлении?

 

– Я не политолог и мне сложно давать анализ тому, что происходит в Городской думе Даугавпилса. Скажу лишь о том, что если вектор движения ежегодно меняется, тогда говорить о последовательном достижении цели не приходится. Одни строят, другие приходят и разрушают. Отсутствие стабильности не позволяет работать на долгосрочную перспективу. А играть в какие-то игры, смотреть кто кого и за сколько переманит на свою сторону - это не конструктивно. Если говорим о перевыборах, то тоже не факт, что придут новые политики.

 

– То есть худой мир лучше доброй ссоры?

 

– Именно так.