Латгальским предпринимателям будет оказана более существенная поддержка

Латгальским предпринимателям будет оказана более существенная поддержка

Кабинет министров на днях утвердил выдвинутые Министерством среды и регионального развития проекты, предусматривающие поправки в законе о Латгальской специальной экономической зоне (СЭЗ), а также о налоговых льготах на этой территории.

Данные предложения призваны улучшить условия ведения бизнеса в Латгалии.

 

Уровень внутривалового продукта в Латгалии в три раза ниже, нежели в Риге, что оказывает существенное влияние на жителей этой части Латвии и развитие региона в целом – за последние 10 лет количество проживащих здесь внизилось на 25%. Упомянутые поправки призваны оказать содействие предпринимательской среде на этой территории и снизить неравноправие.

 

 

Министр Юрис Пуце: «В данный момент наше министерство работает над Региональной политикой на 2021-2027-е гг. При этом важно не только искать решения, но и увеличить поддержку, и развитие Латгальской специальной экономической зоны – один из способов сделать это».

 

Законопроекты призваны улучшить нормативное регулирование, чтобы была возможность предоставить статус СЭЗ тем предприятиям, которые планируют вложения в поддерживаемые отрасли – всего их 25: производство древесины, металлообработка, фармацевтика и пр.