Даугавпилсский край оказывает поддержку пострадавшим от Covid-19 семьям5

Даугавпилсский край оказывает поддержку пострадавшим от Covid-19 семьям

Как сообщает портал краевого самоуправления daugavpilsnovads.lv, поддержка, выделяемая каждому члену семьи, в условиях чрезвычайной ситуации не имеющей возможности обеспечить себя самым необходимым, составляет 80 евро.

При этом отмечается, что общий объем пособия, выделяемого на семью, не может превышать 400 евро.

 

Кризисная поддержка полагается:

  • если из-за ЧС семья (или лицо) лишилась доходов (отправлены в неоплачиваемый отпуск, стали безработными, но пока не получают пособие, а также самозанятые, не имеющие на данный момент источника дохода, и пр.),
  • если у семьи (лица) возникли дополнительные расходы, которые самостоятельно покрыть они не могут, находясь в самоизоляции в связи с возвращением из стран, затронутых Covid-19 (например, доходы и накопления были израсходованы на транспорт, дополнительное жилье и т. п.),
  • семья (лицо) находится или находилась на карантине и не имела средств к существованию.

Решение о том, соответствует ли семья (лицо) вышеназванным критериям и имеет ли право на пособие, принимает Социальна служба Даугавпилсского края (контактная информация – здесь).

 

Данный порядок поддержки остается в силе до тех пор, пока в стране действует чрезвычайная ситуация в связи с распространением Covid-19, а также на протяжении месяца после отмены режима ЧС.