Латгальская подкомиссия Сейма приглашает вместе отпраздновать 100-летие конгресса5

Латгальская подкомиссия Сейма приглашает вместе отпраздновать 100-летие конгресса

Сегодня, 27 апреля, Латгальская подкомиссия Комиссии по правам человека и общественным делам Сейма, в рамках празднования 100-летнего юбилея борьбы за освобождение Латгалии, отметит День Латгальского конгресса.

За ходом празднования можно будет следить в режиме онлайн на домашней странице Сейма.

 

К депутатам подкомиссии обратятся председатель Сейма Инара Мурниеце, президент страны Эгилс Левитс, премьер-министр Кришьянис Кариньш, глава Министерства юстиции Янис Борданс и представители фракций.

 

В ходе онлайн-мероприятия будут названы победители конкурса Veltījums Latgales atbrīvošanas simtgadei, организованного Латгальской подкомиссией совместно с Посольством Польши в Латвии. Про освободительную борьбу подробнее расскажет историк, профессор Латвийского университета Эрис Екабсон.

 

Латгальский конгресс состоялся 9 и 10 мая (по старому стилю, 26 и 27 апреля) 1917 года в Резекне. Первый день работы конгресса прошел в кинотеатре «Диана», второй – в доме номер 56 на аллее Атбривошанас, где сейчас находится Резекненская музыкальная средняя школа имени Яниса Иванова.

 

Латгальский конгресс был собранием представителей латышей Латгалии, на котором обсуждались вопросы самоуправления Латгалии, в том числе вопрос об отделении Даугавпилсского, Лудзенского и Резекненского уездов от Витебской губернии и их объединении с населенными латышами территориями Видземе и Курземе.

 

Торжественное заседание комиссии состоится в 13.00. Следить за ним любой желающий может на сайте www.saeima.lv.