С «вышкиного» этажа4

С «вышкиного» этажа
Чтобы увидеть природную красоту нашей Латгалии с высоты птичьего полета, совсем необязательно быть птицей или оседлать дельтаплан. Можно просто забраться на смотровую вышку в Васаргелишки (Науенская волость), и глазам откроется такая восхитительная картина, что дух захватывает!

Вышка эта имеет высоту 21 метр и снабжена удобными площадками для обзора. Самые смелые преодолевают все «вышкины» этажи, после чего ощущение, что за спиной вырастают крылья. Взмах… и ты полетел… глазами, ну, и вообще душевно.

 

Удовольствие совершенно бесплатное. Главное – добраться до места назначения, и потом – по ступенькам наверх, ближе к небесам.

 

С «вышкиного» этажа

 

С вышки в Васаргелишки, которая включена в экскурсионной маршрут «Секреты Аугшдаугавы» Науенского краеведческого музея, можно бесконечно любоваться живописными излучинами ее величества Даугавы.

 

Эти картины, сотворенные самой природой, не могут наскучить.

 

Между прочим, излучина Розалишкю на нашей с вами памяти была изображена на десятилатовой купюре. Латы пришли и ушли, а излучина осталась! Вид на эту первозданность по праву считается самым красивым на протяжении всего течения реки.

 

С «вышкиного» этажа

 

В текущем году вышка в Васаргелишки отмечает пять лет с момента постройки в 2015-ом. Находится она на территории природного парка «Даугавас локи», его структурной осью предстает Даугава.

 

Своим появлением вышка, на самой высокой точке которой я побывала не далее как вчера, обязана проекту, финансируемому Фондом кохезии. Благодаря поддержке ЕС Управление охраны природы смогло создать туристические объекты в нескольких природных парках Латгалии.

 

С «вышкиного» этажа

 

У подножия смотровой платформы установлены стол и скамейки, качели, есть место для костра и ступеньки, по которым можно спуститься к самой реке.

 

Но первой вас встретит милая березовая рощица и еще звонкое пение здешних птиц. Главное, чтобы в намеченный для посещения день, латгальская погода не отказала туристу в теплой ласке. И тогда бонусом к красоте пейзажей – солнце и голубизна небес. Решайтесь!

 

С «вышкиного» этажа