Владимир Горев: «Чтобы не прожигать впустую время…» (ВИДЕО)16

Есть мнение, что в Латвии остались одни оптимисты, пессимисты уже давно уехали. В числе первых – Владимир Горев, считающий, что его родная Латгалия заслуживает того, чтобы знать, гордиться и уважать ее замечательную историю.

Горев не только оптимист, но и патриот. В данном случае патриотизм деятельный – Владимир вместе с женой Светланой снимает видеофильмы, посвященные страницам истории Латгалии. И, знаете, у них это хорошо получается!

 

Портал grani.lv задал Владимиру Гореву несколько вопросов. Прежде всего – немного рассказать о себе.

 

«Я родился в Даугавпилсе в 1975 году. Окончил РТУ, потом RICEBA. В Даугавпилсе прожил 44 года, – говорит Владимир. – В настоящее время работаю в Риге, но это лишь место работы, местом своего жительства, по- прежнему, считаю Даугавпилс».

 

– Ваше личное восприятие Латгалии…

 

– Несмотря на этническую принадлежность к русской диаспоре, считаю себя латгальцем. Я родился здесь, и другой Родины у меня просто нет. Люблю Латгалию искренне, всем сердцем. Для меня это тот край, в котором не важно, на каком языке ты говоришь, главное – какой ты человек. Ну и, конечно, красивейшая здешняя природа, необыкновенные закаты. Поверьте, мне есть с чем сравнить, это не пустые слова.


– Как получилось, что свои фильмы вы стали снимать вместе с супругой, оказались в этом смысле на одной волне? Вы по жизни единомышленники?

 

– Мне удивительно повезло с женой. Светлана для меня лучшая во всем! Внешность, образованность, характер – все импонирует. А еще она мама нашей большой семьи. В общем, выражение «настоящая женщина» – про нее!

 

У нас четверо детей и уже трое внуков. Как правило, все свободное время жизни в Даугавпилсе посвящалось семье. Но после переезда в Ригу я столкнулся с не существовавшей до этого проблемой – чем занять вечера. Чтобы не прожигать впустую это время, решил вернуться к своей давней мечте – изучать историю родного края. И еще научиться снимать видео.

 

– Получается, вы взяли камеру в руки не так давно?

 

– Осенью прошлого года. Поначалу снимал природу и места, где бывали с семьей в выходные дни. Каждые выходные – новое путешествие по Латгалии. Снятым материалом хотелось делиться с семьей и друзьями, поэтому завел канал на Youtube – MagneticLatgola. После публикаций пошли отзывы, из которых становилось понятно, что друзьям нравятся мои картинки. Но люди одновременно просили добавить в видеоролики рассказы о снимаемых местах. И тут в моей голове все сложилось – захотелось не просто рассказать о том, где мы бываем, но и осветить историю этих мест. Чем глубже я во все это вникал, тем более прояснялась мысль, что почитая историю крупных государств, таких как Россия, Франция, Великобритания и др., мы крайне мало интересуемся историей своей страны. Тогда как в ней столько великого, порой трагичного, но всегда интересного.

 

– Вероятно, в ваши патриотичные планы о съемках вмешалось введение ЧС в связи с коронавирсом?

 

– Да, так и было. Первый фильм я решил снимать в январе, месяц писал сценарий. И тут грянул карантин, связанные с ним ограничения на перемещения. Съемки пришлось отложить. Но идея не давала покоя, бывало, что не мог уснуть ночью, в голове оживали картинки, которые впоследствии стали кадрами.

 

– Ваш первый фильм раскрывает поучительную историю жизни короля Литвы Миндаугуса (около 1203-1263), памятник которому установлен в Аглоне.

 

– Да, этот фильм выйдет на канале MagneticLatgola 16 июня.

 

А второй фильм, над которым мы работали, уже готов к показу. Раскрываемая тема – Ерсикское княжество (в пределах 1190-1239). Ерсикское княжество (Герсикское) – удельное княжество с центром в Ерсике (Герцике). Основной источник по его истории – «Хроника Ливонии» Генриха, согласно которой в княжестве правил Всеволод (Visselvaldes, Wiscewolodus), находящийся в вассальной зависимости от полоцкого князя, а позднее от рижского епископа. Всеволод происходил из полоцкой ветви Рюриковичей. В былые времена Ерсикское княжество занимало практически всю территорию подвинской Латгалии и Селии.

 

– А что в ближайших творческих планах?

 

– Планы пока только строятся. Прорабатываю несколько исторических сюжетов. Таких навскидку около десяти. Все они связаны с событиями, которые происходили до ХХ века. Главное, чтобы на воплощение задуманного, помимо желания, находилось время.

 

– Что для вас самое важное в жизни?

 

– На первом месте, конечно, семья и все, что с ней связано. Но хотелось бы оставить какой-то след после себя. В этом смысле проект MagneticLatgola стал для меня еще одним смыслом жизни. 

 

Смотрим видеофильм: