Raptors park: все началось с ястреба2

Raptors park: все началось с ястреба
В июне этого года в Деменской волости открылся интересный туристический объект – небольшой частный зоопарк под названием Raptors Park. Пока главная ориентация здесь на хищных птиц, однако есть и другие животные, вполне себе травоядные.

Сегодня в этом зоосаде проживают: домовый сыч, беркут, Бенгальский филин, сипуха обыкновенная, белая африканская сова, ворон, ястреб Харриса, сибирский филин, несколько разновидностей фазанов. А еще страусы Нанду, павлины и прочие экзотические птицы и животные, в числе которых ирландские лошади, косули, горные козлы. Можно наблюдать и шустрого Эдипова тамарина. Не хочется верить, что на этого милого зверька когда-то велась настоящая охота. Индейцы питались его мясом. В середине XIX века карликовых обезьянок стало престижно держать в аристократических домах Парижа, где они получили еще одно название – пинче.

 

Raptors park: все началось с ястреба

 

Владелец зоопарка Александр Калачев говорит, что животных содержать не сложно, главное, чтобы уход был правильный. Однако на прокорм такой оравы в настоящее время только на продаже билетов не заработаешь. Выручает цех по пошиву амуниции для служебных собак, продукция которого отправляется на экспорт. У семьи также питомник бельгийских овчарок. Так что Raptors park отнюдь не основной вид деятельности.

Тем не менее именно семья – Александр, его жена Наташа и трое детей Александра – две дочери (11 и 13 лет) и семилетний сын Ярик – отвечают за этот развивающийся бизнес.

 

15 лет Александр прожил в Ирландии. Интерес к животным сначала не предполагал создания зоопарка, но возрастающее количество пернатых воспитанников само подвело к этому. Уже из Ирландии с ним прибыло несколько хищных птиц. Теперь этих красавцев может увидеть любой желающий.

 

Raptors park: все началось с ястреба

 

На сайте visitdaugavpils есть информация о Raptor park, среди прочего там упоминается, что Александр по образованию ветеринарный фельдшер, однако в разговоре с grani.lv он сказал, что по профессии повар. Что ж, мы документов об образовании предъявлять не просили. Главное, что человек страстно увлечен животными и хочет узнать о них как можно больше. К этому и детей приучает, которые без дела не сидят.

 

Дочь Александра Лера говорит, что любит всех животных, хотя уход за ними отнимает много времени и сил. По словам Лерочки, ее подруги по школе знают, что у нее такое большое хозяйство, но никакой зависти по этому поводу не испытывают. Понимают, что это предполагает самоотдачу.

Лера рассказывает, что этим летом их зоопарк пополнился жителем местного леса – зайчонком, который по каким-то причинам остался без мамы.

 

Raptors park: все началось с ястреба

 

Девочка также пояснила, что звери предпочитают разную пищу, при этом практикуется и разный к ней подход. Так, если снежным нутриям принести поднос с кашей и фруктами, то они сначала примутся за кашу, а потом уже за яблоки. По словам Леры, в планах отца завести хищников: волков, пуму, медведя. Но уже сейчас посетители могут увидеть представителей семейства кошачьих: сервала и каракала. Сервал прибыл в зоопарк совсем недавно – 2 августа, в возрасте 9 недель.

 

Ярик тоже любит животных, но пареньку не очень нравится подниматься в 7 утра, чтобы их покормить. Ждет понедельника – в понедельник выходной.

 

Наташа, жена Александра, пояснила, что все началось с желания содержать хищную птицу, «со временем собралась коллекция», начало которой положил ястреб.

 

Raptors park: все началось с ястреба

 

«Развитие такого бизнеса связано со строительством вольеров. Все должно соответствовать европейским нормам. Закупаем птиц в разных европейских хозяйствах. Есть птицы из Литвы, Чехии, Ирландии. Все животные доставляются официальным путем, с документами. Документы для перевозки оформляет сам продавец, – говорит Наташа. – Когда к нам прибывает птица, мы ее регистрируем, и получаем установку, какой вольер должен соответствовать ее содержанию. Все птицы должны быть окольцованы, в доказательство, что они не были взяты не из природы.

 

Собираемся пополнить зоопарк другими хищниками. А для этого опять понадобятся вольеры. Вольер для сервала и каракала потребовал немалых вложений – 8 тысяч евро.

 

Приобрели страусов нанду: самца и двух самочек».

 

(В брачный период самец нанду издает характерные только для этого вида звуки, которые звучат как «нан-ду». Это и объясняет, почему страус получил такое название. Страусы нанду всеядны. В их рационе: фрукты, корни, семена, насекомые и даже мелкие позвоночные. – Прим.grani.lv).

 

Raptors park: все началось с ястреба

 

Наташа в разговоре призналась, что ее главные любимчики – это павлины. Такие красавцы со сказочным опереньем стоят от 150 до 200 евро за одну птицу. Павлины, по ее словам, предпочитают зерно и сыр, который едят прямо с руки.

 

Одна из забот владельцев зоопарка – находить для каждой птицы пару, чтобы они могли размножаться.

С разрешения хозяина Raptors park хищные птицы могут отправиться на охоту. Но такие крылатые охотники всегда возвращаются.

 

Raptors park: все началось с ястреба

 

На корм хищникам обычно идут замороженные цыплята, которых закупают для этой цели все зоопарки.

 

Понятно, что, организованный в Деменской волости зоопарк находится в процессе своего развития. Вероятно, его посетителям хотелось бы получать больше информации о содержащихся здесь животных. Ведь только увидеть – недостаточно. Владельцы говорят, что в недалекой перспективе все обязательно будет.

 

С июля Raptors park открыт каждый день с 11:00 до 18:00, кроме понедельника.

 

Raptors park: все началось с ястреба