Плата за въезд на автовокзал: в Даугавпилсе – умеренная, в Резекне – самая высокая2

Плата за въезд на автовокзал: в Даугавпилсе – умеренная, в Резекне – самая высокая
Согласно данным Автотранспортной дирекции, въезд на территорию проверенных 33 автобусных станций Латвии колеблется в пределах от 3 до 12 евро. В Даугавпилсе плата за въезд – умеренная, при этом самая высокая, как оказалось, – в Резекне.

Большая часть автовокзалов в Латвии – частные. У каждого свои расценки на въезд автобуса на территорию. Также каждый владелец автостанций определяет расценки и на стоянку на территории автовокзалов.

 

Владельцем Даугавпилсского автовокзала является муниципальное предприятие Daugavpils satiksme, но автостанция отдана во владение предприятию ООО «Даугавпилсский автобусный парк» (ДАП), который также является коммерческим предприятием самоуправления.

 

Как рассказал руководитель ДАП Сергей Михайлов, въезд на территорию Даугавпилсского автовокзала обходится иногородним автобусам немногим более 5 евро. Это вполне умеренная плата за услуги автостанции данной категории. Предусмотрена не очень большая плата и за стоянку на территории Даугавпилсской автостанции, но в абсолютном большинстве случаев водители иногородних автобусов после высадки пассажиров ищут другое место, где оставлять автобус, если приходится ждать до отправки более получаса, в течение которого за стоянку плата не взимается. В основном это связанно с тем, что на территории Даугавпилсского автовокзала попросту днем нет места для стоянки, ибо там находятся многочисленные автобусы Daugavpils satiksme и ДАП.

 

Кроме Даугавпилсского, ДАП является владельцем также Краславского, Дагдского и Илукстского автовокзалов.

 

Как пояснил Сергей Михайлов, в скором времени все автостанции будут разделены на четыре категории. Автостанции четвертой категории будут вообще бесплатными, так как в них будет производится только посадка и высадка пассажиров. Но в них больше не будут работать кассы и залы ожидания. Что станет со зданиями этих автостанций – сказать трудно. Возможно, их сдадут в аренду торговцам, какие-то закроют, другие – снесут. Решать это будут владельцы.

 

Было бы логично, будь самым дорогим, по крайней мере в Латвии, Рижский международный автовокзал. Но это далеко не так. Как оказалось, самая дорогая автостанция находится в Резекне! Причем Резекненский автовокзал является не только самым дорогим в Латвии, но и одним из самых дорогих в Балтии.

 

Подсчеты дирекции показывают, что максимальная плата за использование Резекненского автовокзала составляет 12 евро. Так дорого за въезд одного автобуса не надо платить даже в столицах стран Балтии.

 

А ведь ситуация могла быть совсем иной, и доходы могло получать самоуправление города. Просто город мог обустроить муниципальный автовокзал рядом – у подножья замковой горы, используя находящееся рядом здание в качестве зала ожидания с кассами. Был и другой вариант: обустроить автовокзал у железнодорожной станции Резекне II, арендуя пару кабинетов для касс. А зал ожидания мог быть общим. Однако мэр Резекне Александр Барташевич («Согласие»), очевидно, даже не рассматривал такие варианты.

 

В законе об автоперевозках сказано, что размещение и количество автовокзалов определяет соответствующее самоуправление. Согласно документу, который подписал председатель Резекненской думы Александр Барташевич, единственным местом для автовокзала в городе в 2013-м году была определена земля, принадлежащая частной фирме.

 

Мэр Резекне тогда пояснял выбор автовокзала тем, что Дума получала письма жителей и просьбы предпринимателей вокзал не переносить. Просьбы были выслушаны. Причин менять место мэр не видит. Вот только были ли эти письма горожан? Особенно с учетом того, что упомянутая часть Резекне, в которой находится автостанция, сегодня очень немноголюдна, а основная часть населения города живет как раз-таки в Северном городке за железной дорогой. При этом центром для городских маршруток, между прочим, является улица Блауманя в Северном городке. А значит, никаких проблем с запуском маршрутки через Резекне II не было бы.

 

Что касается Резекненского автовокзала, то он легендами окутан.

 

В свое время владельцем автовокзала была фирма Rēzeknes autobusu parks, которая занимается в регионе пассажирскими перевозками. 13 лет назад ее выкупили предприниматели из Риги – фирма MARNO J. Спустя пару лет она была продана компании M. J. Finance. Обе фирмы зарегистрированы по одному адресу в Риге на улице Ломоносова, в их правлении и владельцах фигурируют одни и те же люди.

 

В качестве истинного получателя прибыли фирм указана Елена Сагательян, известная как одна из богатейших женщин Латвии. В собственности фирм – торговые центры, гостиницы и офисные здания в Риге, Елгаве, Екабпилсе, Даугавпилсе, Мадоне и других городах. И более 10 лет – Резекненский автовокзал тоже. Он сдан в аренду другой фирме, единственным владельцем и членом правления которой является Улдис Лайзанс. Он в свое время был в правлении и фирмы, которой принадлежит земля.

 

В распоряжении телепрограммы Nekā personīga есть информация, что, например, плата за аренду помещений, которую как позицию расходов Министерству сообщения указало предприятие Rēzeknes autoosta, составляет 12 евро за квадратный метр. За такую сумму можно снять хорошо оборудованный офис в центре Риги рядом с Верманским парком.

 

Остальные позиции расходов сейчас оценивает Автотранспортная дирекция.

 

Четыре года назад Совет по конкуренции уже оштрафовал фирму Rēzeknes autoosta на 4026 евро за злоупотребление доминирующим положением. Фирма требовала у перевозчиков чрезмерную плату за въезд на автовокзал. Полтора года назад совет еще раз оштрафовал автовокзал – на 838 евро – за отказ предоставить требуемую информацию, чтобы убедиться, что недочеты устранены. Сейчас проходит повторная проверка, ее Совет по конкуренции пока комментировать не готов.

 

Автотранспортная дирекция считает, что необходимы новые регулировки в законах. В противном случае на траты автовокзалов со стороны никто повлиять не сможет. 

 

Автотранспортная дирекция начала оценивать, как распоряжались деньгами 33 работающих в Латвии автовокзала. В ходе начатой Автотранспортной дирекцией оценки ситуации выяснилось: на нескольких автовокзалах установлены несоразмерно большие зарплаты работников, расходы на ремонт и так далее. Все это владельцы автовокзалов указывают как свои расходы, подсчитывая плату за въезд, которую собирают с пассажироперевозчиков. Эти «раздутые» тарифы те вынуждены оплачивать. В прошлом году перевозчики заплатили автовокзалам только за въезд на территорию 4,5 миллиона евро (4 564 328), а за первое полугодие этого года – более двух миллионов евро (2 244 492). А ведь дотации перевозчикам отчисляются из бюджета – наших же налогов.

 

Руководитель юридического отдела Автотранспортной дирекции Визма Бахарева рассказала, что на отдельных автовокзалах дворники получают столько же, сколько юристы. А те, кто меняет списки маршрутов, получают больше президента страны.