Сельские школы с аукционов6

Сельские школы с аукционов
Точное количество закрытых на селе с начала 1990-х школ вряд ли кто-то назовет. Хотя цифра сия должна быть известна. Сегодня здания, первоначальная цель которых – вести дорогой знаний, активно выставляются на продажу. Некоторые при этом успели пережить реновацию европейского образца.

В сентябре текущего года не действующее здание Нагльской школы в Резекненском крае приобрел на аукционе местный фермер, руководитель крестьянского хозяйства Krāces.

 

Начальная цена за бывшую школу составляла 18 000 евро, хозяйство подняло цену на 200, в итоге школа ушла с молотка за 18 200 евро. Результат аукциона подтвержден Резекненской краевой думой. Уточним, что школа выставлялась на аукцион уже второй раз. В первый раз стартовая цена была 22 419 евро, тогда покупателей не нашлось. По данным Firmas.lv, хозяйство принадлежит Айгару Стикансу, оборот Krāces в 2019 году – 1,916 млн евро, прибыль – 110 162 евро. Приобретенная недвижимость – это полгектара земли и два здания – школа (площадь 993 кв. метра) и интернат – обе постройки 1963 года. Школа, как сообщается, закрылась в 2009 году по причине отсутствия школьников. В 2011 году в Нагльской волости было 506 жителей. А потом… стало еще меньше.

 

В Резекненском крае число учеников ежегодно сокращается приблизительно на сотню. Школы реорганизуются, а кому не суждено – закрываются. Так закрылась Заречная начальная школа и католическая школа в Калнэзерсе. Детям для продолжения образования приходится добираться до Резекне. Примечательно, что в приговоренной к закрытию Заречной начальной школе предварительно была обновлена система газового отопления, на школьной территории разбит парк, установлены тренажеры, оборудована спортивная площадка. Такие преобразования, чтобы в итоге школу закрыть?.. Школа эта в десяти километрах от Резекне.

 

Сельские школы с аукционов

 

Варианты использования

 

По информации Латгальского регионального TV, руководство волостей планирует организовать в пустующих школах кружки по интересам, центры социальной помощи, что должно свидетельствовать о заботе, проявляемой к стареющему сельскому населению.

 

Школы закрывают из-за недостачи учеников, из-за того, что содержать школьное хозяйство затратно, а еще проблема с педагогами. Когда школу закрывают – издержки на содержание значительно снижаются, объясняет представитель Управления образования Резекненского края. Хотя, объективности ради, и кружки, и оставшийся функционировать спортзал тоже определенных трат требуют.

 

Еще вариант: если не удастся продать – сдать здание в аренду или устроить в опустевшей школе летний лагерь. Вариантов использования хватает, вопрос в том, заработают ли они, и насколько это будет востребовано.

 

В 2015 году здание ликвидированной школы пыталась продать Лиепая, в 2017-м на аукцион выставлялся целый сельхозтехникум. В 2018 году в Екабпилсском крае закрытые школы сдавались в аренду.

 

По данным Latvijas radio, инвесторы проявляют больший интерес к зданиям, которые можно использовать для развития туризма. Но тут должно совпасть многое: интересная местность, ее история, развитые ремесла и др.

 

В приграничном Карсавском крае самоуправление пока не может заинтересовать инвесторов освободившимися от учеников школами. Проблема даже с арендаторами зданий. В настоящее время Карсавское самоуправление пытается в очередной раз сбыть с рук двухэтажное здание бывшей Межвидской школы. При этом аукционная цена снижена с 11,5 тысячи евро до 4,952 евро. Аукцион должен состояться 14 октября. В октябре же самоуправление выставит на продажу здание Витолской сельской школы. Начальная цена – 7000 евро. В Лудзенском крае из трех закрытых школ на аукционе было продано здание бывшей Истренской школы, так как нашелся предприниматель, который хочет открыть в нем туристический комплекс. Стартовая цена в данном случае была около 80 тысяч евро. Понятно, что чем дольше здание в статусе бесхозного, тем труднее его продать. Покупателю важно, в каком оно состоянии, какая инфраструктура по соседству.

 

Пока большим спросом пользуются здания вблизи живописных водоемов и качественных дорог.

 

Цифры статистики

 

По данным латвийского Министерства образования и науки, на момент распада СССР, в 1991/92 учебном году, в Латвии работало 986 школ. Из них – 585 латышских, 219 русских, 178 двухпоточных латышско-русских и четыре школы других национальных меньшинств, в которых на тот момент обучалось 208 учеников.

 

К началу XXI века русских школ в Латвии осталось 175, а еще через десять лет, в 2011 году, – 99. В 2016/17 уч. году в Латвии остались лишь 94 русские школы. С начала XXI века в Латвии была закрыта 81 русская школа, а в целом с момента восстановления независимости – 125 (57%). При этом число латышских школ планомерно росло. Но с 2009 года оно стало снижаться, процесс продолжается до сих пор.

 

Согласно списку Министерства образования, в текущем году в Латвии было запланировано реорганизовать 10 школ, 12 учебных заведений объединить с другими учебными учреждениями, а 11 школ – ликвидировать. При этом пять школ (большинство) ликвидировали в Латгалии: вечернюю среднюю школу в Ливанском крае, Асунскую начальную школу в Дагдском крае, Извалтскую основную школу в Краславском крае, Силюкалнскую основную школу в Риебиньском крае и Эзерсальскую специальную основную школу в Циблском крае.

 

В Видземе ликвидировано три школы: вечерняя средняя школа в Айзкраукле, Эвелская основная школа в Буртниекском крае и основная школа Озолмуйжас в Алойском крае.

 

В Земгале закрылась Аннениекская основная школа в Добельском крае и Сунакстская основная школа в Яунелгавском крае.

 

Курземе в 2020 году лишилось Рудской начальной школы.

 

P.S. Столетия назад сельская детвора по обыкновению училась в приспособленных для этого помещениях овинов, волостных правлений, в крестьянских домах. Бывало, что для занятий использовались комнаты в корчмах и прочих строениях. Зданий школ как таковых просто не было. Сегодня со зданиями проблем нет, но школы из них нередко изгоняются. Такие вот парадоксы прошлого и настоящего.