Контрабандистам не до протестов и революций4

Контрабандистам не до протестов и революций
Ситуация в Беларуси после президентских выборов 9 августа никак не повлияла на поток контрабанды из соседнего государства в Латвию. Об этом сообщили в Службе госдоходов.

Как и прежде, таможенники и пограничники чуть ли не каждый день обнаруживают контрабандные сигареты на латвийско-белорусской границе. Чаще всего контрабандные сигареты таможенники и пограничники обнаруживают на железнодорожном контрольно-пропускном пункте в Индре. В основном их прячут в сыпучих грузах – угле, щепе. Но нередко контрабандные сигареты везут и автотранспортом. И бывают случаи, когда груз, несмотря на самые современные сканеры, проходит погранично-таможенный контроль. Просто контрабандисты тоже приноравливаются обманывать современную аппаратуру.

 

По данным СГД, с января по август этого года таможенники предотвратили 377 попыток ввоза контрабандных сигарет из Беларуси. В общей сложности изъято 28 млн сигарет. Это 63% от общего количества изъятых контрабандных сигарет таможенниками.

 

После 9 августа и до 1 сентября таможенниками предотвращен 41 случай ввоза контрабандных сигарет, в результате чего изъято 1,64 млн сигарет. В Свою очередь, с 1 по 15 сентября констатировано 30 случаев контрабанды, в которых изъято 770 000 сигарет.

 

По предоставленным СГД данным, в этом году увеличилось количество попыток провезти контрабандные сигареты через КПП «Патерниеки». Один из самых крупных контрабандных случаев был констатирован в Патерниеки в марте этого года. Согласно сопроводительным документам, водитель вез угль из России в Литву. Однако во время сканирования груза у таможенников закрались подозрения, что в мешках с углем находится контрабанда. При основательной проверке было изъято 4,19 млн сигарет с белорусскими акцизными марками.

 

В апреле там же, в Патерниеки, было изъято 3,07 млн сигарет, спрятанных в двойных стенках фуры. В свою очередь, летом контрабанда был спрятана в упаковках с семечками. Всего таможенники конфисковали 8,1 млн сигарет.

 

Конечно, контрабандисты несут потери, когда нелегальный товар обнаруживают таможенники, пограничники или полиция уже на территории Латвии. Однако это ремесло настолько прибыльное, что риск оправдывает средства. И пока в Латвии будет спрос на те же белорусские сигареты, будет и предложение. Это закон экономики. А спрос, вероятно, исчезнет лишь тогда, когда латвийцы станут жить столь же богато, как в странах Скандинавии. До тех же пор контрабандисты будут работать не покладая рук. Им не до протестов и революций. И даже ужесточение латвийского законодательства тут не поможет.