Даугавпилс-Мадона: пунктирные заметки11

Даугавпилс-Мадона: пунктирные заметки
Дорога в направлении Мадоны (Видземе) проходит по территории Вилянского и Вараклянского краев (Латгале). О Мадонском крае сообщают, что его образуют центральная Видземская возвышенность и Лубанская равнина, что он богат значительными природными объектами.

Но когда едешь, ничего такого не замечаешь – в основном поля, перелески, вырубки и много осиротевших хуторов.

 

На фоне серого ноября такие латгальские и видземские хутора смотрятся еще более уныло и безысходно. Хотя в некоторых бревенчатых избах еще вполне можно жить после осуществления небольшого ремонта.

 

Но жить в них и вести хозяйство уже некому. В периметре таких заброшенных подворий традиционные сельские постройки: баня, хлев, сараи.

 

Даугавпилс-Мадона: пунктирные заметки

 

Примечательно, что многие здешние «подсобки» выполнены из тесаного камня, таким, как говорится, сноса не будет. Дом со временем превратится в прах, а они будут стоять.

 

Яблони уже расстались с плодами, но кое-где желтеющие дары осени еще можно сорвать с ветки, лишенной листвы.

 

Даугавпилс-Мадона: пунктирные заметки

 

Обращаешь внимание, что в этой местности в большом количестве сохранились аутентичные срубы, и в некоторых живут, или наезжают по выходным на личном транспорте. Впечатление, что люди по мановению волшебной палочки переносятся из настоящего в прошлое – начала XX века как минимум. Стародавний сруб со спутниковой антенной смотрится нелогично. Инородным элементом выглядят и пластиковые окна на фоне бревенчатой избы предков. Люди ставят такие, видимо, потому, что они дешевле деревянных.

 

Даугавпилс-Мадона: пунктирные заметки

 

Свобода передвижения и желание жить лучше переселила в столицу и за пределы страны тысячи и тысячи ее жителей. Сильней всего удар пришелся по провинции. Между уровнем и качеством жизни в Риге и провинциальных регионах образовалась огромная пропасть. По оценке экспертов, Латвия ежегодно теряет полноценную волость или небольшой город. А данные ЦСУ говорят о том, что почти в трети латвийских поселков число жителей не достигает пятидесяти человек. В девяти латвийских поселках нет ни одного постоянного жителя. Быстрее всех население сокращается в Видземе и Латгале. По сути, прирост населения в основном наблюдается только в Рижском регионе.

 

Территория города Мадоны занимает 10,41 км2. На 1 января 2019 года в городе проживало около 7646 жителей, из них около 90 % – латыши.

Мадона – административный центр Мадонского края, в который входит 14 волостей. Это третий по величине край в Латвии, и самый крупный в Видземском регионе. Его площадь – 2153,4 км2, на 1 января 2019 года в крае насчитывалось ~24728 жителей.

 

Даугавпилс-Мадона: пунктирные заметки

 

Право города Мадона получила только в 1926 году. Город привлекает своим холмистым рельефом. Мадона расположена на высоте 122-193 м над уровнем моря. Здесь есть площадь Сайета и Мадонский краеведческий и художественный музей. Летом бьют высокие фонтаны, а зимой в окрестностях города катаются на лыжах. База спорта и отдыха Smeceres sils славится лыжными трассами, обустроенными в соответствии с требованиями проведения международных соревнований.

 

Городок чистый и скромный. Обращают на себя внимание реновированные здания. В их числе дом культуры, музыкальная школа и другие учебные заведения. Сохранились и содержатся в порядке краснокирпичные архитектурные дома. Но все же наибольшее впечатление производят здания из тесаного камня, настоящие крепости! Есть даже целые каменные комплексы.

 

Даугавпилс-Мадона: пунктирные заметки
Даугавпилс-Мадона: пунктирные заметки

 

Мадона уже готовится к Рождеству и Новому году, уличные торговцы предлагают гирлянды и целое стадо светящихся оленей – выбирай любого!

 

Однако больший интерес у местных сегодня вызывают продукты, в том числе овощи – картофель, лук да капуста. Хотя, объективности ради, при мне находились покупатели и на местную керамику.

 

Вокруг Мадоны – отличная освещенная окружная дорога, которую облюбовали пешеходы, велосипедисты, бегуны и любители скандинавской ходьбы. Так как рельеф города гористый, при его обходе по окружной, с самых высоких ее точек, открывается чудесный вид на город, который в период ЧС вполне можно посетить, чтобы внести какое-то разнообразие в свои выходные дни.

 

От Даугавпилса до Мадоны от 138 до 150 км, смотря какой маршрут выбрать.

 

Даугавпилс-Мадона: пунктирные заметки

Даугавпилс-Мадона: пунктирные заметки