Стипендии самоуправления, или Каких специалистов ждут в Даугавпилсском крае?

Стипендии самоуправления, или Каких специалистов ждут в Даугавпилсском крае?

Даугавпилсская краевая дума продолжает программу выделения стипендий будущим специалистам.

Каждый год сотрудники самоуправления проводят анкетирование предпринимателей, выясняя, в каких специалистах они нуждаются. Опираясь на слова бизнесменов, выбираются приоритетные специальности. И те молодые люди, которые им обучаются, могут претендовать на стипендии.

 

Так кого хотят видеть предприниматели в этом году?

 

Речь идет о таких профессиях, как инженер-строитель, специализирующийся на строительстве дорог, скотовод, учитель русского языка как иностранного, логопед/аудиологопед.

 

Во время внеочередного заседания Думы, которое прошло 1 февраля, депутатами были определены специальности, а также число учащихся, которые могут претендовать на поддержку самоуправления.

 

На стипендии могут рассчитывать как студенты бакалаврских программ, так и магистранты.

 

 

Получить эту помощь могут лишь те молодые люди, место жительства которых задекларировано в Даугавпилсском крае или же тот, кто окончил среднюю школу в одной из волости края. Причем средний балл не должен быть ниже шести.

 

Еще одно условие – молодой специалист должен будет не менее трех лет отработать на предприятиях Даугавпилсского края.

 

Если говорить о суммах, то

 

  • на первом курсе самоуправление студенту будет перечислять 150 евро в месяц,
  • на втором и третьем – 200 евро в месяц,
  • на четвертом и выше, а также в магистратуре – 250 евро в месяц.

 

На данный момент стипендии получают шестеро студентов. В этом году в бюджете предусмотрено 19500 евро на помощь будущим специалистам, из которых 8 тысяч будет выделено четверым новым учащимся.

 

Конкурс на получение стипендий по традиции будет объявлен летом, участники смогут регистрироваться до 1 сентября. К слову, самоуправление оказывает помощь молодым специалистам и в вопросе получения жилья.