Жители Даугавпилсского края могут претендовать на кризисное пособие2

Жители Даугавпилсского края могут претендовать на кризисное пособие

Жители Даугавпилсского края, которые из-за введенной в стране чрезвычайной ситуации не могут обеспечить себя необходимым, могут претендовать на пособие, составляющее 80 EUR на одного человека, доплата на ребенка - 50 EUR.

На кризисное пособие можно претендовать:

 

- если семья из-за чрезвычайной ситуации осталась без доходов (например, человек находится в неоплачиваемом отпуске, присужден статус безработного, но еще не получает пособие по безработице; те, кто предоставляет услуги, но потеряли источник дохода и т. д.)

- если у человека (семьи) появились дополнительные расходы, которые он (они) не может покрыть, находясь в самоизоляции в связи с возвращением из затрагиваемых COVID-19 стран (например, доходы и накопления потрачены дополнительно на жилье, гостиницу, транспорт и др.);

- если семья (лицо) находится на карантине, и у нее нет средств на проживание.

 

Кризисное пособие начисляет Социальная служба Даугавпилсской краевой думы, которая оценивает, соответствует ли персона необходимым критериям.

 

 

Чтобы подать заявку на получение пособия, жителям нужно обратиться к социальному работнику в своей волости или прийти в Социальную службу Даугавпилсского края, которая располагается в Даугавпилсе по адресу: улица Ригас, 2. Телефоны для справок – 65476742, 65476839.