Браконьер не пройдет! Инспекторы вооружились современной техникой

Браконьер не пройдет! Инспекторы вооружились современной техникой

Для защиты редких видов рыб и борьбы с браконьерами Управление по защите природы приобрело современный инвентарь - снегоходы, дроны, термокамеры и лодки на общую сумму более 38 тысяч евро.

Новоприобретенная современная техника позволит обеспечить еще более эффективную защиту особо охраняемых видов рыб, расширит диапазон контролируемых территорий и позволит обследовать труднодоступные районы. Это затруднит деятельность потенциальных браконьеров и в то же время даст ценную информацию о состоянии водных пространств.

 

Как только установятся стабильные морозы и водоемы покроются толстым льдом, инспекторы начнут использовать очень тихий снегоход с четырехтактным двигателем и минимальными выбросами в окружающую среду.

 

 

С помощью дрона можно будет проводить фото- и видеофиксацию нарушений, которые будут весомым доказательством, что позволит эффективно бороться с браконьерами на озерах Разна, Сала и Зосна в национальном парке Разнана. Для инспекторов Видземского региона закуплены легкие, удобные маневренные лодки, а также тихий дрон и термокамеры для дистанционного мониторинга. Эти позволит оперативно задерживать лиц, занимающихся незаконным подводным браконьерством, и поможет при проведении обследований водных территорий в труднодоступных районах.

 

Для Рижского края приобретена алюминиевая лодка, которая поможет обеспечить эффективную охрану рыбных ресурсов и контроль водоемов.

Все упомянутое оборудование и техника приобретены в рамках проекта «Эффективная и современная защита особо охраняемых видов рыб на особо охраняемых природных территориях» на общую сумму 38275,30 евро.