Латгальская СЭЗ привлекла почти 30 млн евро

Латгальская СЭЗ привлекла почти 30 млн евро

За пять лет с момента своего создания Латгальская специальная экономическая зона (СЭЗ) привлекла почти 30 млн евро, вложенных в предпринимательскую деятельность. И это только начало! На Латгальскую СЭЗ наконец-таки обратило внимание государство.

В конце года в Латгальском регионе планирования состоялось заключительное заседание Комиссии по надзору Латгальской специальной экономической зоны (СЭЗ), на котором были озвучены весьма позитивные данные: за период деятельности СЭЗ были заключены 42 договора с 21 предприятием.

 

В предпринимательскую деятельность было инвестировано почти 30 млн евро, появилось 227 новых рабочих мест в Даугавпилсе, в Краславском, Ливанском, Лудзенском и Аугшдаугавского краях.

 

Преимуществами Латгальской СЭЗ с 2017 года пользуются как местные предприниматели, так и иностранные инвесторы, желающие основать бизнес на территории Латгалии. И их число будет расти, - считает председатель совета по надзору Латгальской СЭЗ, депутат Даугавпилсской думы Янис Лачплесис.

 

Латгальская СЭЗ привлекла почти 30 млн евро

- Впервые за свою историю, в этом году Латгальская СЭЗ получит финансирование своей деятельности не только от самоуправлений, но и от государства.

 

Еще одной хорошей новостью является изменение в законодательстве по уровню поддержки предпринимателей. В зависимости от вложенных средств интенсивность поддержки увеличивается на 5 %. Мы постоянно стараемся делать пусть небольшие, но положительные шаги в сторону изменений.

 

Будем продолжать интенсивно работать в наступившем 2022-ом году, и я уверен, что это обязательно принесет позитивные результаты, – отметил Я. Лачплесис.

 

НА ФОТО: победители конкурса Latgales reģiona uzņēmēju gada balva 2021