Организации могут подавать заявки на муниципальное финансирование

Организации могут подавать заявки на муниципальное финансирование

К такому решению пришли депутаты Аугшдаугавской краевой думы. Правила вступают в силу с 1 марта. Получить финансовую поддержку могут общества, фонды религиозные организации, работающие на территории края.

Правила определяют порядок подачи и рассмотрения заявлений на получение средств, цели и задачи, а также порядок распределения финансово и отчетности об использовании выделенной помощи.

 

Различные организации, юридический адрес которых зарегистрирован в Аугшдаугавском крае или деятельность которых будет осуществляться на территории самоуправления, а также религиозные организации могут обратиться за финансовой поддержкой.

 

Муниципальное финансирование предоставляется для того, чтобы они могли осуществлять деятельность, способствующую достижению целей долгосрочной стратегии развития и вовлечения в процесс местных жителей. Речь идет о разных сферах: культуре, образовании, социальной и других. Важно содействовать добровольным инициативам, гражданскому участию населения, сохранению традиций и деятельности организаций и сотрудничеству с местным самоуправлением.

 

Организации должны подать заявку на запрашиваемое муниципальное финансирование на текущий год до 1 апреля, приложив список планируемых мероприятиях. Заявление можно отправить в электронном виде, закрепленное электронной подписью на pasts@augsdaugavasnovads.lv, или по почте на адрес - улица Ригас 2, Даугавпилс, LV-5401. Также можно обратиться лично в Аугашдаугавскую краевую думу на улице Ригас,2. Каждая организация имеет право подать только одну заявку в текущем году.

 

 

Заявление должно быть рассмотрено до 1 мая текущего года, и решение о выделении финансирования принимается Комиссией по распределению средств местного самоуправления для софинансирования неправительственных и религиозных организаций, созданной муниципальным советом. Оценка идет по нескольким криетриям: соответствие долгосрочным целям, направлениям и задачам; значимость вклада в развитие Аугшдаугавского края; объем других привлеченных источников финансирования и самофинансирования, а также оценка предыдущей деятельности и сотрудничества с местным самоуправлением.

 

Муниципальное финансирование не предусмотрено для оплаты труда администрации и служащих, пособий или иных подобных выплат физическим лицам, а также для уплаты штрафов, договорных неустоек или процентов за просрочку платежа, покупки недвижимости, проведения политических или военных мероприятий, проектов. Также организации, имеющие задолженность по налогам или не представившие годовой отчет об использовании муниципальных средств за предыдущий год, в отношении которых объявлено производство по делу о неплатежеспособности или начата ликвидация либо в случае наличия недостоверных сведений, которые были предоставлены муниципалитету, не имеют права на финансирование.

 

Отчет об использовании муниципальных средств должен быть представлен после осуществления мероприятий, но не позднее 10 декабря текущего года, с представлением отчетных подтверждающих документов и фотофиксации.