Предприниматели на территории Латгальской СЭЗ получат более ощутимую поддержку

Предприниматели на территории Латгальской СЭЗ получат более ощутимую поддержку

В начале марта вступили в силу изменения в законе, уточняющие процент вычетов по прямым налогам для крупных, средних и малых компаний специальных экономических зон (СЭЗ) от накопленной суммы соотносимых расходов, сообщает lvportals.lv.

Так, с этого года, согласно поправкам, максимально допустимая интенсивность поддержки для компаний капитала Латгальской СЭЗ может быть увеличена путем предоставления 40% для крупных, 50% для средних и 60% для малых компаний из накопленная сумма приемлемых затрат (ранее соответственно – 35, 45 и 55%).

 

Следует отметить, что для тех обществ капитала, которые до 31 декабря 2021 года заключили инвестиционные договоры с ОЭЗ, размер льгот по прямым налогам не изменится, а новые условия применения сумм льгот по прямым налогам будут применяться к обществам капитала, вступающим в инвестиционные договоры после изменения законодательства.

 

 

Янис Лачплесис, председатель комиссии по надзору Латгальской СЭЗ: «Государственная помощь в виде прямых налоговых льгот жизненно необходима действующим и будущим участникам ОЭЗ. Мы убеждены, что поправки к закону вызовут у предпринимателей дополнительный интерес к инвестиционным возможностям на территории Латгальской СЭЗ. Рассчитываем, что реализация этих мер будет стимулировать дальнейшее развитие СЭЗ и внесет дополнительный вклад в госбюджет и бюджет самоуправлений региона», – заключает Янис Лачплесис.

 

Кризис, вызванный пандемией, несомненно, повлиял на производственные процессы во всем мире, но в некотором смысле также открыл возможности для новых инвестиций. В то же время руководство СЭЗ надеется, что продвигаемые Министерством сообщений для утверждения в Сейме, будут способствовать созданию новых рабочих мест в регионе.

 

Предприниматели на территории Латгальской СЭЗ получат более ощутимую поддержку