Краслава приглашает на Фестиваль практических искусств «Преображение»

Краслава приглашает на Фестиваль практических искусств «Преображение»

В Краславском замковом комплексе графов Платеров 4 мая, с 11.00 до 15.00, пройдёт фестиваль практических искусств «Преображение».

Главная цель фестиваля – обратить внимание общества на вторичную переработку и использование отходов.

 

Сегодня в мире все громче говорят о глобальном загрязнении. Мир обрастает отходами, создаваемыми обществом ежедневно. Постепенно люди учатся сортировать мусор в своих домашних хозяйствах, при этом следует помнить, что большую часть отходов можно использовать повторно.

 

Чаще всего в утиль попадают текстиль, пластик, стекло, дерево и металл. Все эти материалы можно использовать повторно. На фестивале «Преображение» пройдет несколько мастер-классов, где опытные талантливые мастера научат дарить вторую жизнь бывшим в употреблении материалам, вещам и предметам.

 

Из старых джинсов участники фестиваля будут создавать броши в виде цветов, из старых плащей и рубашек – новую одежда, из пластиковых мешков – одежду и предметы декора, из разбитого стекла – декор, из дерева и металла – практичные вещи и украшения.

 

 

Мастер-классы проведут Майя Шульга, Эльвира Шкутане, Скайдрите Шенвалде, Айвар Анджанс, Валдис и Ольга Паулини (Краслава), а также Эдгар Вронский (Даугавпилс), Александр Нестерюк (Прейли), Варис Вилцанс и Валдис Гребежс (Аугшдаугавский край).

 

В середине дня в замковом комплексе пройдет дефиле с участием детей и молодежи, которые продемонстрируют созданную из вторично использованного текстиля одежду – неповторимую и уникальную. В модном показе примут участие воспитанники Краславской и Прейльской музыкальной и художественной школ, школы «Саулес» (Даугавпилс), бренд «Зиле» (Апе) и Дайна Звейсалниеце (Резекненский край).

 

Во время мероприятия также состоится ярмарка практического искусства. Здесь можно будет приобрести деликатесы домашних производителей и изделия ремесленников.

 

Самых юных участников фестиваля будут развлекать аниматоры, которые пригласят поучаствовать в различных творческих мастерских.

 

Организаторы призывают посетителей фестиваля принести с собой ненужную футболку. Из них будет формироваться общий подарок для Краславы - гобелен «Посвящение нашему городу».

 

В завершение фестиваля на сцену выйдет фольклорный коллектив Sovvaļnīki из Андрупенской волости.

 

Краслава приглашает на Фестиваль практических искусств «Преображение»

 

Мероприятие организуется в рамках проекта LLI-489 «Укрепление сообществ Краславы и Дусят, улучшая жизненную среду посредством мероприятий повторного использования ресурсов» («PRACTICAL ARTS»). Проект софинансирует Европейский Союз в рамках латвийско-литовской программы трансграничного сотрудничества «Interreg V-A» на 2014-2020 гг. Соотносимые расходы на проект составляют 154 760 EUR. Софинансирование Европейского фонда регионального развития - 131 546 EUR. Проект осуществляет негосударственная организация «Sprendimų centras» в Литве и общество «Еврорегион Ezeru zeme» в Латвии. Цель проекта - укрепление потенциала Краславского и Дусятского самоуправлений в ходе сотрудничества, а также решение проблем, используя уже имеющееся ресурсы.

 

Планируемый в ходе проекта результат - модернизация двух отдалённых приграничных городов при повторном использовании ресурсов. В результате общество получит мотивацию и осознает целесообразность повторного использования ресурсов, оберегая, таким образом, окружающую среду и ресурсы в целом, а также в ходе творческой работы создаст объекты среды для своего города и укрепит свою принадлежность к нему.

 

Публикация подготовлена при финансовой поддержке Европейского Союза. За содержание публикации в полной мере отвечает общество «Еврорегион Ezeru zeme», и оно не может считаться официальной позицией Европейского Союза.