Стихийных свалок меньше не становится1

Стихийных свалок меньше не становится

Количество отходов, безответственно выбрасываемых жителями в леса, в канавы и на неухоженные территории Аугшдаугавского самоуправления, не уменьшается. Об этом свидетельствуют жалобы от жителей, отчеты Департамента окружающей среды, результаты обследований территорий и количество отходов, собранных во время Большой толоки, сообщает портал самоуправления augsdaugavasnovads.lv.

Все еще остается немало тех, кто игнорирует установленные правила, выбрасывает мусор, где придется, загрязняя тем самым окружающую среду, и причиняя ущерб третьим лицам.

 

Например, весной этого года была обнаружена незаконная свалка на административной территории Эглайнской волости, куда в течение длительного времени незаконно свозились бытовые отходы. Часть  хранилась на территории муниципалитета, а часть - на территории физического лица.

 

Виновных, к сожалению, установить не удалось. Зато на утилизацию отходов пришлось потратить значительные финансовые ресурсы, которые могли бы быть направлены на улучшение или поддержание важных муниципальных объектов. Таких как парки, уличные тротуары и т.д.

 

В рамках профилактической работы были выявлены домохозяйства, которые не участвуют в системе управления отходами. Они были предупреждены, что в случае незаключения договоров с мусорной компанией, будут привлечены к ответственности.

 

Администрация Аугшдаугавского краевого самоуправления напоминает, что участие в управлении отходами и наличие заключенного договора с мусоросборочной фирмой являются обязательными. А за неправильное обращение с мусором предусмотрен штраф до 2 800 евро. В самоуправлениях Дубны, Науене, Медуми сбором мусора занимается даугавпилсское SPEC ATU. На территории других самоуправлений - SIA "Atkritumu apsaimniekošanas Dienvidlatgales starppašvaldību organizācija".

 

Бытовые отходы должны утилизироваться в контейнеры, предназначенные для сбора конкретных видов отходов, или в специально оборудованные пункты или площадки для сбора сортированных отходов. Информацию можно найти на сайте www.skiroviegli.lv.

 

На двух площадках – в районе улицы Лигинишкю в Даугавпилсе и на полигоне «Циниши» в Деменской волости – отсортированные бытовые отходы, образующиеся в домашнем хозяйстве, физические лица могуит сдать бесплатно.

 

 

Сортировочные площадки бесплатно принимают различные виды отходов: упаковку, отходы электрического и электронного оборудования, крупногабаритные отходы, включая мебель, отработанное моторное масло, смазочное масло, люминесцентные лампы и другие ртутьсодержащие отходы, а также отработанные шины (4 шины в год на один автомобиль).