Предпринимателям рассказали об инструментах поддержки бизнеса

Предпринимателям рассказали об инструментах поддержки бизнеса

24 августа в краевом центре культуры «Варпа» прошел информационный семинар, который организовала Аугшдаугавская краевая дума с целью рассказать местным предпринимателям об инструментах поддержки бизнеса различными государственными организациями. 

В свете разразившихся энергетического и геополитического кризисов эта тема становится еще более актуальной.

 

В числе приглашенных гостей были представители Латгальского региона планирования, финансовой институции развития ALTUM, а также партнерства Илукстского и Даугавпилсского краев «Каймини».

 

Что касается Латгальского региона планирования, то свои доклады подготовили сразу несколько специалистов, отвечающих за определенные сферы. Например, Оскар Зугицкис поведал о работе открытого в мае этого года центра Europe Direct Dienvidlatgale, цель которого - информировать о том, что происходит в Европарламенте, а также о различных инструментах поддержки и проектах ЕС.

 

Владислав Станкевич рассказал о Латгальской специальной экономической зоне. По его словам, в соответствии с нормативным регулированием, статус и льготы СЭЗ могут получить предприятия, которые зарегистрированы и действуют в Латгальском регионе. В отличии от других специальных экономических зон, для самоуправлений, входящих в Латгальский регион планирования, не определено конкретное место и площадь территории, которой может быть присвоен статус СЭЗ. Главное - чтобы предприятие вкладывало деньги или в материальные средства (например, в здание, оборудование), или же оказывало услуги.

 

О различных программах рассказал и руководитель Центра предпринимательства Латгальского региона планирования Андрис Куцинс. Однако первой перед присутствующими выступила Вита Пучка, которая рассказала о различных программах, предлагаемых бизнесменам институцией ALTUM. Что касается финансовых возможностей, которые предлагает программа LEADER, то об этом проинформировала координатор партнерства «Каймини» Инга Крекеле.

 

Те же предприниматели, кто по каким-то причинам не смогли присутствовать на этом мероприятии, всегда могут за консультацией обратиться непосредственно в эти организации.

 

Предпринимателям рассказали об инструментах поддержки бизнеса

Предпринимателям рассказали об инструментах поддержки бизнеса