Перевозка нелегальных мигрантов через границу в ЕС – проблема по-прежнему актуальная

Перевозка нелегальных мигрантов через границу в ЕС – проблема по-прежнему актуальная

Grani.lv рассказывали о погоне, предпринятой полицией и пограничниками в воскресенье за машиной VW Touareg в Краславском крае.

Водитель на большой скорости не справился с управлением авто, были задержаны гражданин Украины и гражданин Беларуси, которым вменяется попытка перевозки лиц, незаконно пересекших государственную границу.

 

 

Задержанные признались, что должны были встретиться в Латвии с людьми, чтобы помочь им отправиться в другие страны Европы.

 

А о том, как происходит этот процесс, рассказал потерпевший Иво, владелец фирмы по аренде автомобилей, в передаче Nekā personīga.

 

Так, в начале июля в его фирму обратился солидный мужчина, пожелавший арендовать микроавтобус с тонированными стеклами. Он оставил копию паспорта и водительских прав, заплатил за две недели наличными и уехал.

 

А Иво вскоре получил звонок из Управления погранохраны. Оказалось, на фирменном бусике, задержанном на литовско-польской границе, пытались ввезти 13 нарушителей с документами, выданными литовским центром беженцев. За неделю микроавтобус проехал 6000 километров.

 

Когда Иво поехал за машиной в Литву, там нашелся и арендатор. Личность оказалась колоритная: предприниматель, экс-помощник депутата, владелец шести предприятий. Которому легального бизнеса, похоже, оказалось мало…