ТАКА приглашает подать заявку на участие в осеннем велозаезде «По бункерам Первой мировой войны»1

ТАКА приглашает подать заявку на участие в осеннем велозаезде «По бункерам Первой мировой войны»

25 сентября учреждение самоуправления Аугшдаугавского края «ТАКА» в сотрудничестве с Зарасайским туристическим и деловым информационным центром организует мероприятие в честь открытия веломаршрута № 790 "По бункерам Первой мировой войны". Это будет увлекательный осенний велозаезд, к участию в котором приглашаются все любители велоспорта, любители природы и истории.

Заезд начнется у Египетской лютеранской церкви в Медумской волости (GPS координаты: 55.74774336839128, 26.311638227337706). Веломаршрут пройдет на участке: Эгипте, Медумская волость, Аугшдаугавский край – Земгале – Турмантас – Зарасай – Эгипте. Общая протяженность веломаршрута ~36 км. Сбор и регистрация в 9.00, начало заезда в 10.00.

 

Заявку на участие приглашаем подать до 20 сентября, заполнив форму ЗДЕСЬ. Количество мест для участников ограничено. Во время поездки у вас будет возможность поучаствовать в экскурсии, которую будет вести знающий гид, а также в конце мероприятия по открытию веломаршрута «военно-полевая кухня» предложит вам насладиться обедом в настоящем бункере. Плата за участие: 5,00 евро/чел.

 

Реализуя проект программы латвийско-литовского трансграничного сотрудничества, в Аугшдаугавском крае был создан туристический маршрут наследия Первой мировой войны и создается экспозиция, которая расширит туристическое предложение края и осветит исторические события в Медумской волости.

 

Во время Первой мировой войны линия фронта «Жизни и смерти» несколько лет проходила по территории Латвии и Литвы. По обе стороны от него была построена сложная система укреплений со рвами, траншеями и бункерами. Тысячи воинов сражались и погибли здесь в ожесточенных боях, о чем свидетельствуют бесчисленные захоронения павших воинов.

 

Если вам необходим велосипед или нет транспорта, организаторы будут искать способы помочь. Просьба писать на электронную почту: turisms@augsdaugavasnovads.lv.

 

Важно! Поскольку это трансграничный маршрут, и он пересекает территорию как Латвии, так и Литвы, напоминаем, что каждый человек должен иметь при себе документ, удостоверяющий личность, паспорт или ID-карту.

 

Положение мероприятия