Латгальская специальная экономическая зона - главный инструмент поддержки бизнеса в регионе

Латгальская специальная экономическая зона - главный инструмент поддержки бизнеса в регионе

Латгальская специальная экономическая зона была создана Латгальским регионом планирования при поддержке Министерства охраны окружающей среды и регионального развития и Министерства финансов в 2017 году. За пять лет ЛСЭЗ стала одним из главных инструментов поддержки предпринимательской деятельности в Латгалии.

Благодаря этому инструменту, согласно уже заключённым договорам, в Латгалии до 2025 года появится 423 новых рабочих места, и эта цифра может увеличиться. На начало октября 2022 года в ЛСЭЗ уже заключил 48 инвестиционных договоров на 35,4 миллиона евро.

 

Отличие ЛСЭЗ от других подобных зон - это то, что здесь бизнес не ограничен конкретной территорией для своих инвестиций и развития. Предприниматель сам выбирает место, главное, чтобы производство или компания по оказанию услуг находилась в Латгалии.

 

Вкладывая деньги в развитие собственного предприятия - покупку нового оборудования, технику, здания, в получение патентов или же в создание новых рабочих мест, предприниматель получает скидку в размере 80% на подоходный налог с предприятия и скидку в 80% на налог на недвижимость. 

 

Латгальская специальная экономическая зона - главный инструмент поддержки бизнеса в регионе

«Предприниматель сам выбирает, какая форма поддержки ему более выгодна, - рассказывает руководитель отдела маркетинговых проектов ЛСЭЗ Анна Яудзема. - Например, если это IT-предприятие, где основные затраты бизнесмена составляют зарплаты сотрудников, то он выбирает поддержку на создание новых рабочих мест. А когда необходима закупка оборудования, для дорогостоящих технологических производств, тогда выгодно выбрать другой вид поддержки, например на оборудование».

 

Но предприниматель может заключить соглашения и на оба вида поддержки - одно соглашение на вложения в производственные мощности, второе - на создание новых рабочих мест. Договор о вложениях можно заключать повторно при появлении новых планов инвестировать.

 

Как это работает

 

Вложенные деньги возвращаются предприятию в виде налоговых льгот после реализации проекта. То есть, например, предприятие заключает договор о вложении в покупку нового оборудования. Сумма может быть любой, установленного минимума нет. Бизнесмен решает сам, сколько может инвестировать. 80% от этой суммы он сможет вернуть после выполнения этих обязательств в виде налоговых льгот и использовать эти деньги на дальнейшее развитие своего бизнеса.

 

Максимальная сумма от вложений, которую можно вернуть обратно в виде скидки на налоги, зависит от объёма предприятия. 40% от вложенных денег могут получить большие, 50% - средние и 60% - малые предприятия.

 

Как вступить в Латгальскую СЭЗ

 

Полную информацию можно найти на сайте Латгальского региона планирования (lpr.gov.lv) в разделе «Латгальская специальная экономическая зона». Здесь найдёте перечень документов, которые необходимо подготовить.

 

Но прежде лучше связаться с сотрудниками ЛСЭЗ - они проконсультируют, ответят на все вопросы. И помогут здесь не только с подготовкой документов и оформлением заявки. «Мы помогаем предпринимателям в диалоге с самоуправлениями, помогаем в поиске территории, помещения. Мы поделимся имеющимися у нас контактами, подскажем, с кем нужно поговорить при решении конкретных проблем предпринимателя», - рассказывает Анна.

 


 

После подачи заявки и документов, Совет по надзору ЛСЭЗ рассмотрит их и примет решение. Затем подписывается договор, в котором предприниматель берёт на себя обязательства в определённый срок сделать определённые вложения, и начинается реализация проекта.

 

Воспользоваться льготами предприятие сможет только после того, как выполнит свои обязательства по договору, например, закупит оборудование на указанную в договоре сумму. Авансом льготы не предоставляются. Но важно знать, что использовать эти льготы предприниматель может тогда, когда захочет. "Законодательством не установлены ограничения конечного срока, когда предприятие может использовать эти скидки. Воспользоватьса скидкой на подоходный налог с предприятия можно тогда, когда появляется прибыль и выплачиваются дивиденды.", - объясняет Анна Яудзема.

 

Есть ли риски?

 

Анна подчёркивает, что предприниматель ничем не рискует. "Бывают случаи, когда договор заключили, но по объективным причинам предприниматель не смог сделать запланированных вложений. Никаких штрафных санкций в таких случаях нет. Мы просто аннулируем этот договор и всё".

 

Бывают также случаи, когда предприятие не может в указанный срок полностью реализовать проект - например, ему удаётся закупить только часть оборудования, соответственно уменьшив сумму вложений. С такой ситуацией сталкивались бизнесмены из-за перебоев в поставках во время пандемии. Да и сейчас, из-за сложной геополитической ситуации, такое возможно. В таком случае в ЛСЭЗ тоже идут навстречу - в соглашение вносятся изменения, и предприниматель может получить льготы в соответствии с реально вложенной суммой.

 

«В ЛСЭЗ входят иностранные инвесторы, крупные латвийские предприятия, такие, как SIA Pulsar Optics или SIA Light Guide Optics International. Это хороший пример для всех. Если они оценили эти риски и решили вступить в ЛСЭЗ, значит это - выгодно. Кроме того, многие предприятия, заканчивая один проект, заключают новые соглашения, а значит - это работает», - говорит, подводя итог, Анна Яундзема.

 

Для региона в целом очень важно, что эти инвестиции вкладываются в его развитие, что эти деньги остаются в Латгалии и что новые рабочие места, благодаря такому эффективному инструменту поддержки,создаются именно здесь.

 

За дополнительной информацией по любым вопросам, связанным с работой Латгальской специальной экономический зоны, обращайтесь к руководителю маркетинговых проектов Анне Яудземе – тел. 25434847, или к заместителю управляющего ЛСЭЗ Владиславу Станкевичу: тел. 29511462.

 

НА ФОТО: руководитель маркетинговых проектов Анна Яудзема