SIA Light Guide Optics International: победа в номинации «Предприятие года в СЭЗ Латгалии» и новый инвестиционный договор на 24,3 млн евро

SIA Light Guide Optics International: победа в номинации «Предприятие года в СЭЗ Латгалии» и новый инвестиционный договор на 24,3 млн евро

9 ноября произошло сразу два очень важных для Латгалии события. В рамках празднования Дня Латгалии-2022, который прошёл в Риге, Латгальский регион планирования наградил предпринимателей региона, а в Латгальском представительстве в Риге на заседании комиссии по надзору Латгальской специальной экономической зоны подписали крупнейший за всю историю Латгальской СЭЗ инвестиционный договор - сумма инвестиций составляет более 24 миллионов евро!

Оба этих события объединяет не только важное значение для региона, но и компания SIA Light Guide Optics International (Ливаны). Именно она получила главный приз в номинации «Предприятие года в СЭЗ Латгалии», а также именно с ней подписан договор об инвестициях на 24,3 миллиона евро.

 

О конкурсе на звание предприятия года Латгалии

 

Латгальский центр предпринимательства Латгальского региона планирования(ЛРП) при поддержке Совета по развитию ЛРП проводит конкурс на звание лучшего предприятия Латгалии в разных номинациях уже с 2014 года.

 

 

«Его цель - отметить вклад предпринимателей, которые активно и добросовестно работают на благо Латгалии и показывают пример того, что предпринимательская среда в регионе развивается. Выдвинуть претендентов могут сами жители Латвии, организации и коллективы предприятий, самоуправления, общества или отдельные коммерсанты», - говорит председатель Совета по развитию ЛРП Сергей Максимов.

 

В этом году впервые на конкурсе выделена номинация для предприятий, работающих в составе Специальных экономических зон Латгалии - Резекненской СЭЗ и Латгальской СЭЗ.

 

Самыми важными критериями определения победителя были показатели экономической деятельности, подтверждающие стабильность и рост предприятия, а также суммы инвестиций, вложенных в развитие компании и в создание новых рабочих мест. Kомиссия приняла решение наградить главной наградой в этой номинации SIA Light Guide Optics International.

 

SIA Light Guide Optics International: победа в номинации «Предприятие года в СЭЗ Латгалии» и новый инвестиционный договор на 24,3 млн евро

 

«Это предприятие, которым гордимся не только мы, Латгальская СЭЗ. Это гордость всей Латгалии. Компания, которая достигла высот в мировом бизнесе, работает с высокими технологиями, выросла здесь, в Латгалии, представляет Латгалию и будет продолжать развиваться. Это поможет и другим компаниям, ведь пример Light Guide Optics" подтверждает, на что мы способны. Мы благодарим их и желаем им успехов, - сказал на церемонии награждения председатель комиссии по надзору Латгальской СЭЗ Янис Лачплесис.

 

О победителе конкурса в номинации «Предприятие года в СЭЗ Латгалии»

 

SIA Light Guide Optics International (ранее SIA Z-Light) с 2004 года занимается производством и проектированием оптических волокон, волоконно-оптических изделий и механических компонентов.

 

Начав производство с небольших объёмов, предприятие расширило его до серийного производства, в котором успешно применяются новейшие технологии. Продукция компании, ставшей сегодня лидером в области оптоволокна, используется в научной, промышленной и медицинской сферах в разных странах мира. «Ливанские изделия находятся и на земле, и в воде, и в воздухе, и в космосе», - говорит председатель правления компании Даумант Пфафродс.

 

В декабре 2018 года предприятие вошло в состав Латгальской СЭЗ. «За это время было заключено 4 инвестиционных договора, в результате которых создано 82 новых рабочих места, а общая сумма инвестиций составила более 12 млн евро», - рассказывает руководитель финансового департамента Light Guide Optics International Гунта Ивдре.

 

До конца 2022 года предприятие планирует закончить реализацию двух крупных проектов, которые направлены на увеличениепроизводственных мощностей механического цеха - будет закуплено и установлено дополнительное металлообрабатывающее оборудование и внедрены технологии производства механических компонентов.

 

 

О новом инвестиционном договоре

 

По договору, заключённому SIA Light Guide Optics International 9 ноября с Латгальской СЭЗ, за период с 1 декабря 2022 года до 30 декабря 2025 года предприятие инвестирует в проект «Увеличение производственных мощностей участка медицинских жгутов-катетеров» 24,3 млн евро.

 

В результате этих вложений будет увеличена площадь и подготовлены производственные помещения в соответствии со стандартами ISOдля производства этой медицинской продукции, закуплено и установлено новое оборудование. В результате предприятие увеличит оборот производства продукции. Что также очень важно, в рамках этого проекта будет создано ещё как минимум 20 новых рабочих мест. Сейчас на предприятии уже работают 272 человека.

 

SIA Light Guide Optics International: победа в номинации «Предприятие года в СЭЗ Латгалии» и новый инвестиционный договор на 24,3 млн евро

 

Благодаря сотрудничеству с Латгальской СЭЗ предприятие сможет вернуть в виде скидок на подоходный налог и налог на недвижимость около 17,5 млн евро. «Это очень важная поддержка для предприятия - то, что мы можем получить эти льготы и использовать эти деньги на своё дальнейшее и успешное развитие», - отмечает Гунта Ивдре

 

«Мы находимся на фантастическом этапе развития! За последние годы мы значительно увеличили рост производства компании, а членство в Латгальской СЭЗ даёт возможность получить значительные налоговые льготы. За годы работы мы доказали, что эта система работает!», - говорит Даумант Пфафродс, комментируя выгоды сотрудничества с Латгальской СЭЗ для своего предприятия.

 

По вопросам сотрудничества с Латгальской СЭЗ обращайтесь к заместителю управляющего Латгальской СЭЗ Владиславу Станкевичу: тел. 29511462.

 

НА ФОТО:

  • Председатель комиссии по надзору Латгальской СЭЗ Янис Лачплесис вручает награду года в номинации «Предприятие года в СЭЗ Латгалии» председателю правления SIA Light Guide Optics International" Даумантсу Пфафродсу.
  • Председатель комиссии по надзору Латгальской СЭЗ Янис Лачплесис и председатель правления SIA Light Guide Optics International Даумантс Пфафродс подписывают новый инвестиционный договор на 24,3 млн евро.
  • Награда года в номинации «Предприятие года в СЭЗ Латгалии», которую вручили SIA Light Guide Optics International.