В Аугшдаугавском крае появился свой герб1

В Аугшдаугавском крае появился свой герб

На очередном заседании Аугшдаугавской краевой думы был одобрен герб края, которого все жители ждали больше года. 

По словам председателя самоуправления Арвида Куцина, все это время велась кропотливая работа по его созданию. Конечный результат понравился депутатам, которые единогласно проголосовали за его принятие.

 

Этого момента все ждали очень долго. Более года назад Илукстский и Даугавпилсский края в ходе территориальной реформы были объединены в Аугшдаугавский край. И все это время у данной территориальной единицы не было своего герба. Для решения этой проблемы был проведен опрос среди жителей края, каким они видят новый герб. Большинство респондентов высказали желание, чтобы он был бы в зеленом и синем оформлении. Но, конечно, одного желания жителей было недостаточно. Важно было учесть историческую символику бывших краев, ведь каждый представляет два разных региона — Латгалию и Селию.

 

В результате работы творческого коллектива на обсуждение депутатов были предоставлены 3 эскиза. Один из которых и был поддержан. В верхнем поле на синем фоне развевается серебряный флаг с трехсторонними концами, в нижнем на серебряном фоне - дуб, растущий из зеленого основания. То есть в одном гербе были соединены части двух прежних знаков. Флаг ранее был изображен на гербе Даугавпилсского края, дуб — на гербе Илукстского края.

 

«На мой взгляд авторам данного герба удалось учесть все пожелания участвующих в опросе жителей края. Ведь герб - это один из символов самоуправления, по которому и будут судить о нем. Также стоит отметить, что творческий коллектив постарался максимально учесть все тонкости. Герб станет общим для каждого из нас. Дуб мощи - это символ долголетия и благородства. В христианских традициях дуб обозначает веру и добродетель. Хоругвий относит нас к основам Динабургского замка. Все вместе это то, чем может гордиться наш край», - прокомментировал новый герб порталу Grani.lv депутат Аугшдаугавской краевой думы Алексей Мацкевич.

 

Правда, пока точно говорить, что у края появился свой герб нельзя, ведь он еще не принят Государственной комиссией по геральдике. Ее заседание назначено на 8 декабря этого года. Будем надеяться, что разработанный герб высоко оценят и в Риге!