Выставки, конференции, форумы. Как Латгальская СЭЗ готовится к будущему

Выставки, конференции, форумы. Как Латгальская СЭЗ готовится к будущему

Управление бизнесом, персоналом и командой, контроль за изменениями, вектор ценностей и экономия ресурсов. Это ключевые слова, с которыми будут работать предприятия будущего. 

С другой стороны, повседневная работа будет всё больше ориентироваться на цифровую среду и на «метавселенную» — прогнозируют, что к 2030 году очки виртуальной реальности будет использовать 1 миллиард человек!

 

 

«Люди думают, что смогут вести бизнес так, как это было раньше, но правда в том, что так, как раньше, уже никогда не будет», - говорили специалисты по глобальным инновациям на бизнес-форуме Северных стран Nordic Business Forum 2022, который недавно проходил в Финляндии.

 

Были на этом форуме и представители Латгальской специальной экономической зоны. Чтобы продолжать эффективно работать в регионе и способствовать развитию местного бизнеса, необходимо быть готовым к вызовам будущего.

 

Форумы и выставки - почему это важно

 

 

«Это важная часть нашей работы, которая даёт возможность не только популяризировать предлагаемые Латгальской СЭЗ возможности для развития бизнеса, но и для нас, руководящего состава Латгальской СЭЗ, приобретать столь важные знания и опыт, посещая тематические конференции в рамках выставок, общаясь и устанавливая позитивные и деловые контакты», - говорит управляющая Латгальской СЭЗ Ивета Малина-Табуне.

 

Ивета отмечает, что участие в выставках не только способствует признанию Латгальской СЭЗ среди латвийских и зарубежных предпринимателей, но и является прекрасной возможностью познакомиться с новинками в различных отраслях. Кроме того, работая на международных выставках, команда Латгальской СЭЗ учитывает потребности и возможные интересы латгальских предпринимателей, ведь именно в неформальных беседах можно лучше всего узнать о проблемах зарубежных производителей, тенденциях конкретной отрасли в мире и найти возможные точки соприкосновения для налаживания сотрудничества с латгальскими предпринимателями.

 

«Бесценный опыт, контакты и вдохновение»

 

В начале лета Латгальский регион планирования (ЛРП) организовал для латгальских предпринимателей поездку в Германию. Важной целью этой поездки была популяризация местного латгальского производства, расширение рынков сбыта и развитие бизнес-сотрудничества. Участники побывали на немецких предприятиях, а также посетили Hannover Messe - 2022 - ведущую мировую многопрофильную выставку промышленных технологий и выставку Nortec Hamburg.

 

В начале сентября в Хельсинки проходила выставка Messukeskus Habitare 2022. Это одна из крупнейших выставок в сфере дизайна мебели, интерьера и декора в Северной Европе. Она проводится в Хельсинки уже более 50 лет и собирает тысячи профессионалов.

 

Ещё один крупнейший форум предпринимателей, на который в качестве докладчиков приглашают специалистов с мировым именем - это Nordic Business Forum. В этом году он проходил 20 и 21 сентября и собрал более 7 тысяч лидеров бизнеса из более чем 50 стран.

 

 

"Мы гордимся, что смогли не только представлять на самом важном бизнес-форуме этого года Латгальский регион планирования и Латгальскую СЭЗ, но и получили бесценный опыт, вдохновение и контакты возможных партнёров по сотрудничеству", - говорит руководитель маркетинговых проектов Латгальской СЭЗ Анна Яудзема.

 

Затем команда Латгальской СЭЗ продолжила свою работу на выставке "Instrutec" в Таллине. "Это выставка предпринимателей, которая дает представление о потенциале развития компаний соседней Эстонии в металлургической, машиностроительной, электронной и пластмассовой промышленности, а также собирает последние научные, технические и технологические достижения других стран в этих отраслях", - рассказывает Владислав Станкевич, заместитель управляющего Латгальской СЭЗ.

 

А в ноябре специалисты Латгальской СЭЗ побывали на масштабной выставке в Германии - VVS DAGENE 2022. В этом году в ней участвовали более 500 международных компаний, работающих в отраслях металлообработки, деревообработки, обработки различных пластиков и пластмасс, робототехнике, автоматизации электроники. На выставке также активно работал совместный стенд Латвийского агентства инвестиций и развития - LIAA, на котором были представлены более 20 различных латвийских компаний.

 

Выставки, конференции, форумы. Как Латгальская СЭЗ готовится к будущему

 

С 28 по 30 ноября Ивета Малина-Табуне и Владислав Станкевич в составе бизнес-делегации из 55 человек сопровождали президента Латвии Эгилса Левитса во время его государственного визита в Израиль, организованного LIAA. В рамках визита бизнесмены посетили различные отраслевые ассоциации, встретились с существующими и потенциальными деловыми партнёрами, а также приняли участие в израильско-латвийском бизнес-форуме.

 

«Комплексная, долгосрочная работа»

 

"Работа по развитию бизнес среды в регионе - это комплексная, долгосрочная работа в самых разных направлениях. Активно работая на месте, в Латгалии, мы должны расширять географию. Думая о будущем, мы должны презентовать себя в разных странах мира и налаживать сотрудничество с потенциальными партнерами. Поэтому наше участие в подобного рода мероприятиях имеет такое важное значение", - говорит Янис Лачплесис, председатель комиссии по надзору Латгальской СЭЗ.

 

Результатом комплексной и долгосрочной работы Латгальской СЭЗ на сегодня являются достижения, которыми действительно можно гордиться - 50 инвестиционных договоров на сумму 61,39 млн евро, планируется создание не менее 473 новых рабочих мест, уже реализовано 28 проектов и создано 246 новых рабочих мест. Латгальская СЭЗ стала одним из главных инструментов поддержки бизнеса в регионе, а активное участие в международных проектах открывает новые возможности для дальнейшего развития.

 

По вопросам сотрудничества с Латгальской СЭЗ обращайтесь к заместителю управляющего Латгальской СЭЗ Владиславу Станкевичу: тел. 29511462.

 

НА ФОТО:

 

Бизнес-форум Северных стран Nordic Business Forum 2022 - бизнес-конференция мирового уровня проходит в Финляндии (Хельсинки). В этом году десь собрались более 7 000 бизнес-лидеров из более чем 50 стран

 

Ивета Малина-Табуне и Владислав Станкевич в составе делегации представителей бизнеса, которые сопровождали президента Латвии Эгилса Левитса во время его визита в Израиль 28 – 30 ноября 2022 года.