Уровень воды в Даугаве возле Екабпилса продолжает повышаться и приближается к красной отметке

Уровень воды в Даугаве возле Екабпилса продолжает повышаться и приближается к красной отметке

Уровень воды в Даугаве около Екабпилса в среду вечером превысил отметку оранжевого предупреждения. Об этом сообщает Латвийский центр окружающей среды, геологии и метеорологии.

В среду незадолго до 17 часов уровень воды в этом месте в Даугаве достиг 6,91 метра над нулевой отметкой. По словам гидрологов, уровень воды в Даугаве на Плявиньском водохранилище остается повышенным, продолжается уплотнение шуги, колебания уровня воды и затопление территорий. Более обширные территории затоплены на участке Екабпилс-Плявиняс.

 

Оранжевое предупреждение объявляется, когда ситуация становится опасной и жители должны быть готовы защитить себя и свое имущество, возможно затопление домов и транспортной инфраструктуры. Красное предупреждение еще более серьезно.

 

Ранее самоуправление Екабпилсского края предупредило жителей о возможном затоплении подвалов на улицах, прилегающих к защитной дамбе.

 

Как сообщает самоуправление, с повышением уровня воды в Даугаве в настоящее время образуются протечки воды на улицах Карля, Краста, Плявиняс, Дарзниеки, Званитаю и других улицах, прилегающих к защитной дамбе.

 

В объявлении говорится, что в этих зонах наводнения возможно затопление садов, подвалов и подъездных дорог, что уже происходит.

 

Муниципалитет призывает жителей выключить электроприборы в подвалах, переставить запасы продуктов на более высокие полки и заботиться о домашних животных.

 

В случае необходимости жителям рекомендуется обращаться к исполнительному директору самоуправления, управляющим домом или звонить по номеру экстренной помощи 112.