Мэр Резекне обвиняет однопартийцев во лжи и предательстве


Мэр Резекне Александр Барташевич в видеообращении в ответ на заявление, сделанное членами рижского отделения «Согласия», обвиняет своих однопартийцев во лжи, предательстве и жажде власти, пишет la.lv.

Как сообщалось, рижская фракция в своем заявлении осудила призыв Барташевича к нейтральности по отношению к России. Сам мэр Резекне считает, что это заявление содержит ложную интерпретацию его позиции в отношении Украины, однако во вчерашнем видеоролике он эту позицию не уточняет. Политик также оскорблен выводом о неприемлемости его кандидатуры на должность председателя правления партии.

 

В видеоролике Барташевич выразил надежду, что на съезде 28 января будут приняты решения, которые позволят «Согласию» преодолеть кризис, который, по его словам, достиг апогея на выборах в 14-й Сейм, когда партия «позорно» не смогла преодолела 5-процентный барьер и не прошла в парламент.

 

 

По мнению резекненского мэра, в этом виноваты отсутствие связи партии с избирателями, отсутствие диалога внутри самой партии, а также прежние лидеры Янис Урбанович и Нил Ушаков.

 

Барташевич назвал двух упомянутых членов своей партии «движущей силой негативных тенденций в партии и источником скандалов вокруг Рижской думы».

 

Он обвинил Ушакова в предательстве в 2019 году своего рижского электората, который надеялся, что он будет бороться за Рижскую думу: «Но Ушаков предпочел удобное место депутата Европарламента, взяв с собой под знамена «Согласия» своего друга Америкса, который далек от интересов избирателей нашей партии».

 

 

«В октябре прошлого года, после провала на парламентских выборах, Янис Урбанович объявил о своем уходе с поста лидера партии, а сегодня — менее чем через три месяца — он снова рвется руководить. А моральная ответственность за поражения и ошибки — неужели она забыта?», — говорит Барташевич.

 

Политик упрекнул партийных лидеров в неумении прислушиваться к другим мнениям и в готовности использовать любые средства для сохранения своей власти и контроля

 

Мэр Резекне утверждает, что выступает «за перемены в партии, за четкие цели и задачи, за защиту интересов граждан», а не за «бесхребетность и пустословие нынешних лидеров».