1400 евро в месяц: реалии латвийских домов престарелых


Увеличение цен коснулось и пансионатов. Например, в Резекне плата за пребывание в доме престарелых увеличилась почти на 200 евро и в настоящее время составляет 707 евро, в то время как в центрах социальной опеки Резекненского района плата увеличилась с 1000 евро до примерно 1400 евро. Попадают ли люди, которые не могут заплатить, в дома престарелых?

В Резекне для нужд пансионата используется одно большое здание. В настоящее время в доме престарелых находятся 210 клиентов. Руководитель Резекненской социальной службы Гунарс Арбиданс сообщил ReTV, что существующая сумма – 707 евро за пребывание одного человека – образуется путем деления общих расходов учреждения на количество человек в учреждении по уходу.

"Это не значит, что мы получаем эту сумму со всех 210 человек, которые размещены в доме престарелых. В доме престарелых не так много платежеспособных пенсионеров или пожилых людей, которые могут заплатить полную сумму".

До сих пор резекненский дом престарелых был одним из самых дешевых в Латгалии. Закон требует, чтобы пожилому гражданину оставляли минимум 15 процентов дохода на личные нужды. В Гражданском кодексе Латвии также указано, что о родителях должны заботиться их кормильцы, то есть дети. Это означает, что дети также должны внести доплату за пребывание родителей в доме престарелых. Гунарс Арбиданс, однако, подчеркнул, что не нужно беспокоиться о том, что тех, кто не может заплатить такую ​​большую сумму, не примут в дом престарелых.

"Недостающую сумму муниципалитет покрывает из своего бюджета. Мы в любом случае берем этого человека. Мы делаем это, если он задекларирован в городе Резекне".

Однако в Резекненском крае содержание одного человека в доме престарелых стоит почти вдвое дороже, чем в городе. Здесь сумма уже достигает более 1400 евро.

Наталья Бернане, руководитель Центра социальной опеки Резекненского края: "Необходимо учитывать отличия от города, потому что у нас целых три здания, которые нужно обслуживать. Наши клиенты разделены на три группы. Каждая структурная единица имеет собственную систему отопления, электричество и кухню, остальные услуги платные".

Резекненский край также уверяет, что никто не остается без услуги. В среднем один пенсионер платит 290 евро за проживание в доме престарелых, а остальное, более тысячи евро в месяц, покрывает муниципалитет, потому что из-за низких доходов в настоящее время нет клиентов, чьи близкие или кормильцы могут покрыть расходы на пребывание в доме престарелых. В Резекненском районе эту услугу получают 103 человека, а восемь стоят в очереди.