Герда начала осваивать новое средство передвижения

Герда начала осваивать новое средство передвижения

В начале февраля Grani.lv рассказывали историю юной овчарки Герды, попавшей в приют Otrā māja.

По рассказу приюта, после произошедшей в январе аварии состояние собаки было критическим. Животному была сделана сложная операция на позвоночнике. Герда почти оправилась после нее, однако задние лапы по-прежнему нечувствительны. Приют просил всех, кто может помочь, оказать содействие в покупке инвалидной коляски: «Без нее сотрудники приюта просто физически не могут выводить/выносить на прогулку 25-килограммовую собаку. Коляска может также помочь улучшить и, возможно, ускорить процесс реабилитации. И уж точно – улучшит качество её жизни!»

 

И вот вчера на странице приюта в соцсетях появилась информация о том, что инвалидная коляска для Герды наконец прибыла!

 

 

«Привезли на пробу 2 размера колясок. Герде всё-таки понадобилась та, что побольше.

 

Первые шаги в инвалидной коляске, конечно же, были непростыми т. к. и для Герда, и для работников приюта такой опыт был первым.

 

Естественно, первые прогулки были неуклюжими. Но Герда! Она точно не собирается сдаваться. Она упорно старается понять и усвоить новый способ передвижения. Пока мы все еще учимся выезжать из здания и гулять. Кому-то может показаться, что это просто, но это совсем не так… Собака большая и довольно тяжелая - 25 кг (нужно поднимать заднею часть тела, чтобы поставить Герду в коляску), коляска широкая, коридоры для такой коляски узковатые.

 

Огромный плюс в том, у входа в здание приюта есть пандус для инвалидных колясок, это очень облегчает выход и вход из/в здание.

 

Прошло буквально несколько дней с момента приобретения коляски, но уже видно, что Герда ассоциирует ее с прогулкой. Утром лает и при открытии двери вольера выползает на передних лапах на резиновый противоскользящий коврик (чтобы лапы не скользили). И ждет. Ждет, когда сможет сама выйти на улицу.

 

У Герды на улице уже появились любимые точки, которые она обнюхивает первым делом. Она даже пытается рыть снег то одной передней лапой, то другой и умудряется что-то там вынюхивать. Пока гуляем по 2–3 раза в день по 5-10 минут, так как необходимо быть очень аккуратными с нагрузкой.

 

В общем, пока привыкаем к новой рутине и продолжаем длинный реабилитационный путь.

 

Очередной раз всех благодарим за неравнодушие и надеемся, что Герда всем докажет - в нее не зря поверили!

 

Поддержать Герду и работу приюта можно по реквизитам:

 

Банк: AS Swedbank

№ счета: LV04HABA0551049554723

BIC / S.W.I.F.T. kods: HABALV22

Получатель: Biedrība «Otrā māja dzīvniekiem»

Рег. нр.: 40008160085

Цель: ziedojums

Или с помощью PayPal».