Для Латгальской СЭЗ прошлый год стал самым успешным в плане привлечения инвестиций

Для Латгальской СЭЗ прошлый год стал самым успешным в плане привлечения инвестиций

В 2022 году Латгальская специальная экономическая зона (СЭЗ) заключила 11 инвестиционных договоров в объеме более 34,2 млн евро, сообщает Латгальский регион планирования. Благодаря этому прошлый год можно считать самым успешным за все время существования СЭЗ.

В 2022 году к Латгальской СЭЗ присоединились три новых предприятия, было подписано 11 инвестиционных договоров на сумму более 34,2 млн евро, в том числе два соглашения об ожидаемых выплатах заработной платы в размере 4,6 млн евро. Наряду с инвестициями в развитие бизнеса, в рамках подписанных в 2022 году соглашений в Латгалии планируется создать не менее 282 новых рабочих мест.

 

Что касается этого года, то за первый 2 месяца, в январе и феврале, Комиссия по надзору за Латгальской СЭЗ поддержала три новых инвестиционных проекта общим объемом 2 635 546 евро.

 

В течение этого года предприятие Safe Energy планирует увеличить эффективность производственных процессов, реализовав проект на общую сумму 134 200 евро. Обещается, что будет создано 10 новых рабочих мест.

 

В свою очередь, SIA Regula Baltija увеличит производственную мощность предприятия. Компания планирует реализовать инвестиционный проект для расширения производства и приобретения технологического оборудования. Общая сумма – 1 312 796 евро. Благодаря этому будет создано как минимум 7 новых рабочих мест.

 

SIA Pulsar Optics в этом году планирует реализовать уже четвертый инвестиционный проект стоимостью 1 188 550 евро и создать еще 10 новых рабочих мест.

 

Предприятие SMD Baltic с 2019 года реализовало уже 12 инвестиционных проектов на сумму более 2,6 млн евро.