Дожди губят урожай

Дожди губят урожай
У вас на даче из-за дождей не уродились огурцы и картошка? Не переживайте. Представьте, что вы владеете полем в 100 гектаров и рассчитывали на хороший урожай ржи, чтобы погасить кредит. Но осень наступила уже в начале июля...

Как сообщает латвийская пресса, в отдельных районах Латгале уборка еще не началась, а из-за мокнущей на полях техники и усиленного сушения зерна расходы на каждую тонну вырастут по крайней мере на 25 евро.

 

Руководитель Видземского зерноводческого кооператива VAKS Индулис Янсонс рассказал, что из-за дождей некоторые хозяйства еще даже не приступили к уборке, а у остальных возникают дополнительные затраты.


"Такого дождливого сезона не было лет десять. В Руиене и Латгале дожди идут постоянно. В окрестностях Гулбене, Алуксне убрано меньше 10% полей, а всего члены кооператива убрали 25%, при этом качество такое, что зерно годится только на корм скоту", – сказал он.

 

Если комбайны и выходят на поля, то следом приходится пускать трактор, чтобы вытащить их на сухое место. Урожай гибнет на глазах.