Усадьбу Слутишки поддержат сразу шесть самоуправлений страны

Усадьбу Слутишки поддержат сразу шесть самоуправлений страны
Конец года в думе Даугавпилсского края пройдет под эгидой проектов большой программы приграничного сотрудничества между Латвией, Литвой и Беларусью. По словам руководителя Отдела проектов Виты Рутини, сейчас проходит очень интенсивная работа над ними, а сами проекты будут представлены самоуправлению не позднее 20 декабря.

О проектах в рамках Латгальской программы, которые собирается осуществлять Даугавпилсский край, портал grani.lv уже писал

 

Стоит заметить, что в будущем году большое внимание уделят не только развитию и поддержке местного предпринимательства, по-прежнему не будет забыто и культурно-историческое наследие Даугавпилсского края. В сотрудничестве с шестью самоуправлениями Латгалии продолжится развитие старообрядческой усадьбы Слутишки, которую, как известно, развивают как весьма успешную туристическую территорию. Позаботятся также о природном парке Daugavas loki и фестивале Augšdaugava в рамках международного проекта Natura.

 

По словам специалиста, много проектов предполагает сотрудничество не только с самоуправлениями волостей и краев, но и другими странами. Например, приграничная программа с Литвой позволит реализовать в течение всего будущего года пять различных проектов.