Неизведанный спутник осенних блюд - сидр

Неизведанный спутник осенних блюд - сидр

Обычно сидр кажется напитком, наслаждаться которым лучше всего в тёплый летний день, однако его можно успешно сочетать также и с осенними согревающими блюдами, сезон которых начинается только сейчас. Сидр в основном готовится из яблок, и именно время сбора яблочного урожая является лучшим для дегустации новых блюд, которые идеально дополнит стакан прохладного сидра.

Сливочные соусы

 

Блюда из макарон с кремовыми сливочными соусами, запеканки с плавящейся сырной глазурью, ризотто - к этим блюдам определенно подойдет освежающий сидр, который немного приглушает сытность блюда. К таким блюдам важно подбирать напиток, который будет не слишком сладким - лучше выбрать полусухой или сухой сидр, кислый вкус которого будет хорошо сочетаться с тяжёлой пищей. Многие рецепты макаронных соусов родом из региона Нормандии, где также бережно чтят традиции изготовления сидра, что объясняет их прекрасное сочетание.

 

Супы-пюре из тыквы и других осенних овощей

 

Промозглой осенью ничто так хорошо не согревает как теплый, наваристый суп-пюре. Главный ингредиент супов-пюре - тыква, сладкий вкус которой отлично будет сочетаться с сидром. Тем не менее, можно экспериментировать и с другими осенними овощами - цветной капустой, морковью или сельдереем, который придаст блюду специфический вкус, а яблочная нотка прохладного сидра лишь её усилит.

 

Блюда из свинины

 

Тушёная или жареная свинина с яблоками - ещё один традиционный вестник осени, когда созрели сорта кислых яблок, придающие блюдам особый привкус. Поэтому и к такому ужину можно подавать сидр, который только украсит принятие пищи. Если вы тушите мясо, можно добавить немного сидра в процессе готовки - алкоголь при кипении выветрится, а сидр придаст необычный вкус обычному блюду.

 

Сидр как ингредиент десертов

 

Если вы выбрали полусухой сидр, то его можно подавать со сладкими десертами - это придаст ощущение свежести. Само собой, сидр отлично подойдёт к яблочным и абрикосовым десертам - пирожным, пирогам, пудингам - а также с ним можно подавать чизкейк. Ярко выраженный вкус сидра дополнит десерты, тем самым мягко погашая их сладость. Кстати говоря, мускатный орех и корица прекрасно сочетаются с яблоками, поэтому сидр можно подавать и с пипаркукас, пора которых уже стремительно приближается.