Потребитель заплатит за все!

Потребитель заплатит за все!
Безусловно, тот факт, что газ есть, – это хорошо! Хуже то, что с латвийцев все больше дерут денег и за сам газ, и за его доставку. И сейчас мы все ожидаем Новый год, а между тем, вместе с Дедом Морозом (или Санта-Клаусом – это кто кого ждет!) к нам придут и новые тарифы на распределение голубого топлива – «подарочки», от которых нельзя отказаться. 

Напомним, что новые тарифы вступают в силу с 1 января. Каждый потребитель природного газа, помимо прочего, будет вынужден платить за подведенные к его дому газовые трубы. Решение принято Латвийским правительством с легкой подачи Евросоюза. 

 

А вообще, дело обстоит по-современному оригинально: чем меньше газа используешь, тем больше за него заплатишь. За подробностями пожалуйте на сайт AS GASO, дочернего предприятия AS Latvijas gāze, единственного оператора системы распределения природного газа в Латвии. Тут можно выяснить, какие платежи будут у домохозяйств или предприятий после введения новых тарифов распределения природного газа, сравнить – как было и как станет. На сайте есть калькулятор сравнения тарифов. 

 

Итак, каждая квартира с газовой плитой для приготовления еды должна будет вносить фиксированную плату за распределение в размере 2,14 евро (с учетом НДС) плюс переменную плату за использованный газ. Многие потребители предпочитают платить за год сразу, и тут надо учесть, что платеж в следующем году ощутимо возрастет. Глава Департамента торговли Latvijas gāze Эгилс Лапсалис «великодушно» поясняет: «если потребитель заплатил за какое-то количество кубометров авансом и уплаченная сумма из-за тарифа распределения вырастет, то при следующем перерасчете клиентов это отразится один к одному в счете». 

 

С 1 января 2019 года плата за услуги газоснабжения будет состоять из двух частей – фиксированной, зависящей от мощности потребления, и переменной, зависящей от объема потребленного газа. Фиксированный платеж придется платить и тем клиентам, у которых потребление равно нулю, то есть газом они (пусть даже временно) не пользуются. По данным акционерного общества GASO, в настоящее время более 20 тыс. клиентов не потребляют природный газ или тратят его в очень малых количествах в течение года. GASO утверждает, что и для этих «пустых» подключений инфраструктуру надо обновлять, поддерживать в рабочем состоянии, а эти затраты сегодня покрывают остальные потребители газа.

 

Утвержденные тарифы разделены по группам потребителей, исходя из объема использованного природного газа. Проект тарифов предусматривает также сезонный тариф для пользователей, потребляющих газ в конкретные месяцы. Таким образом, фиксированная плата для домохозяйств, использующих природный газ для приготовления пищи, с 1 января 2019 года составит 1,77 евро в месяц, для использующих его для отопления – 1,77 евро в месяц за мощность до 6 кубометров в час и до 6,64 евро в месяц – за мощность до 10 кубометров в час.

 

Подробнее читайте в газете «СейЧас» от 13.12.2018.