Что меняется в статусе микропредприятия? Решение надо принять до 17 декабря

Что меняется в статусе микропредприятия? Решение надо принять до 17 декабря
Понедельник, 17 декабря 2018 года, — последний день для принятия решения, будете ли вы в 2019 году плательщиком налога на микропредприятие или нет. Тем, кто платил такой налог в 2018 году и хочет сохранить за собой статус, подавать отдельную заявку не надо, напоминает Служба госдоходов (СГД). 

Что меняется в максимальном обороте микропредприятия?

 

Налог на микропредприятия — это единый налоговый платеж, который включает в себя следующие налоги:

 

  • обязательные взносы государственного социального страхования, подоходный налог с населения, государственную пошлину за риск предпринимательской деятельности за работников микропредприятия;
  • подоходный налог с предприятий, если микропредприятие соответствует критериям плательщика подоходного налога с предприятий;
  • подоходный налог с населения собственника микропредприятия за часть доходов хозяйственной деятельности микропредприятия.

 

Если у микропредприятия в период таксации (в календарном году) не было оборота или начисленная сумма налога на микропредприятия не превышает 50 евро, то в бюджет перечисляется налог в размере 50 евро.

 

В прошлом году максимально допустимый оборот микропредприятий был снижен до 40 000 евро (вместо 100 000 евро в 2017 году). С 1 января 2018 года ставка в 15% применяется лишь для оборота до 40 000 евро, затем вступает в силу повышенная ставка в 20% и с 2019 года предприятие потеряет статус плательщика налога на микропредприятие.

 

Особые переходные правила предусмотрены для микропредприятий, оборот которых в 2018 или 2019 году превышал 40 000 евро, но был меньше 52 000 евро. Такие предприятия в 2018 и 2019 годах могут не применять к превышающей порог оборота сумме ставку 20%, но при условии, что их оборот в 2017 или 2016 году превышал 40 000 евро.

 

Кто может работать на микропредприятии?

 

Работник сможет трудится только на одном микропредприятии. Поэтому с 1 января 2018 года СГД более не регистрировала как наемного работника на микропредприятии, если он занят на другом аналогичном предприятии.

 

Но и принудительного увольнения закон не оговаривает. Те же работники, которые начали трудовые отношения с несколькими микропредприятиями до 31 декабря 2017 года, могли продолжать работать на них без изменений также и в 2018 году, при этом платить дополнительную ставку с оборота предприятия за них не нужно.

 

Для того, чтобы владелец микропредприятия знал, заняты ли его работники также и на других микропредприятиях, Служба государственных доходов (СГД) до 1 февраля 2018 году отправила каждому владельцу микропредприятия письмо через Систему электронного декларирования (EDS).

 

Если в 2019 году на микропредприятии будут заняты работники, которые работают одновременно на нескольких микропредприятиях, к ставке налога будет добавляться 2% за каждого такого работника. В таком случае с 2020 года микропредприятие утратит статус плательщика налога на микропредпрятие.

 

Убедиться в том, трудоустроен ли работник на другом микропредприятии, можно здесь.

 

Какие условия обязательны для микропредприятий?

 

Получить статус плательщика налога на микропредприятие могут:

 

  • индивидуальный коммерсант;
  • индивидуальное предприятие;
  • крестьянское или рыбацкое хозяйство;
  • физическое лицо, которое зарегистрировало свою хозяйственную деятельность;
  • общество с ограниченной ответственностью (ООО), учрежденное только физическими лицами.

 

Число работников микропредприятия не может превышать пяти человек, а доход одного работника — 720 евро в месяц. Если доход работника микропредприятия превышает 720 евро в месяц, то к превышающей этот порог сумме будет автоматически применяться ставка 20 %.

 

Если число работников микропредприятия в квартале превышает пять человек, то к налогу с микропредприятия добавляют 2% за каждого дополнительно занятого работника.