«Что происходит с миром? Это нормально?..»4

«Что происходит с миром? Это нормально?..»
Один латвийский папа купил в Юрмале куклу для дочери. Куколка – в голубом платье с бантиком. Дочка сказала: «Спасибо!» и принялась знакомиться с новой игрушкой. Вскоре выяснилось, что кукла-девочка и не девочка вовсе, а мальчик, на что указывали обнаруженные под платьем половые признаки. 

«Купили дочери куклу в K Senukai. Поначалу все хорошо. Пока дочка не спросила: что это такое? Слов не было. Платье, а под платьем – Кончита. Что происходит с миром? Или мне одному кажется, что это ненормально? Я вообще первый раз вижу что-то такое, обычно у куклы ничего там нет», – написал папа Валдис в Facebook.  

 

Об этом недавнем случае раструбили СМИ. Информация обзавелась массой комментариев. Большинство участников общественной дискуссии склонялось к тому, что никакой ошибки производителя тут нет, – такие куклы создаются намеренно. Кто-то указывал на теорию заговора, предлагая посмотреть новый каталог Stockmann, где рекламируется одежда унисекс: на одной из фотографий – мальчик в юбке. Любопытный комментарий оставил Гинтс: «В K Senukai, когда заполняешь анкету, чтобы получить карту, надо указать пол. А в анкете три (!) варианта – «мужчина», «женщина» и «другой». Вспоминалась также Стамбульская конвенция, продвигаемые книги для детсадовцев, программы о «здоровье» и сексуальном воспитании дошкольников. Так что все в духе времени, созданном взрослыми, а детям это расхлебывать. Эксперты из народной среды советуют родителям быть внимательней, мол, современные игрушки не так просты, как кажутся. 

 

Хотя, объективности ради – нашлись и те, кто воспринял мальчика в платье спокойно. Сторонники свободного выбора напоминали: «мужчины тысячелетиями носили платья и юбки, а в некоторых странах и до сих пор носят. Так почему мальчик не может быть в платье? Что тут такого?!» 

 

Подробнее читайте в газете «СейЧас» от 28.12.2018.