Маленькое солнце в кожуре

Маленькое солнце в кожуре

Новый год и мандарины – неразделимы. Кажется, так было и будет всегда. Между тем, у мандаринов – своя новогодняя история. Обычай дарить эти фрукты на праздник появился в Китае  еще три тысячи лет назад. 

Отправляясь в гости, следовало вместе с другими праздничными подношениями хозяевам прихватить пару мандаринов. Хозяева также одаривали гостей мандаринами, перед тем как проститься, потому что у китайцев мандарины символизируют богатство, любовь, счастье и долголетие. Получалось, что в мандаринке соединялись все пожелания. И над открыткой корпеть не надо – всё и так ясно! 

 

С тех пор минуло много времени, но мандарины не утратили своего новогоднего значения, наоборот, в них обнаружилась дополнительная польза, если, конечно, не переедать их. Все должно быть в меру!

 

Старшее поколение помнит, что в их молодости оранжевые плоды было не так просто купить. Дефицитные мандарины и апельсины доставлялись в основном из Абхазии. Сегодня с мандаринами проблем нет. На наших прилавках в основном – испанская продукция. Эти мандарины почти всегда сладкие, а вот турецкие – кисловатые на вкус. 

 

Еще одним мировым поставщиком остается Марокко – страна, больше известная апельсинами. Марокканские мандарины сочные, с «утонченной» кожурой, ярко-оранжевого, даже красноватого цвета. В середине зимы поспевают израильские мандарины, – судя по высоким закупочным ценам, их относят к классу «премиум».

 

Признак спелости фрукта – легкое отделение кожуры от мякоти. 

 

Розничная торговля в Латвии давно централизована, закупщики предпочитают прибегать к услугам оптовых фирм-распространителей. Но остались и мелкие поставщики, работающие на рынках. Товар они закупают в Польше, где есть свои базы. 

 

Подробнее читайте в газете «СейЧас» от 28.12.2018.