Когда подешевеет тепло?6

Когда подешевеет тепло?
Наступившая зима заставляет горожан задуматься о счетах за тепло, которые ониполучат в январе, поскольку предыдущие квитанции многих шокировали – даже относительно теплый ноябрь месяц со средней температурой в +2 градуса влетел горожанам в копеечку, что же будет со счетами, если завернут настоящие морозы?

Вопрос о тарифах на тепло журналисты адресовали руководству Daugavpils siltumtīkli. 

 

Как рассказал глава предприятия Тепловых сетей Виктор Лукьянчик, новый год Теплосети начали с самым низким тарифом с октября прошлого года, когда он вступил в эту должность: «На данный момент январский тариф составляет 57, 88 евро/MWh. И вчера Регулятор общественных услуг утвердил новый тариф, который вступит в силу с 1 февраля. Он немного ниже январского и составляет 57, 77 евро/MWh. Снижение связано с тем, что государство в первом полугодии будет закупать электроэнергию от производителей по более высокой цене. 

 

Это относится к тем производителям, которые используют природный газ, в том числе и к Даугавпилсским теплосетям. Мы производим электроэнергию в небольших объемах, мощности составляют около 1,5 мегаватт. Но это дает возможность снизить тариф на тепло на 11 евроцентов. В целом ситуация на рынке такова, что электроэнергия, по сравнению с летом прошлого года, подорожала, цена же природного газа на рынке падает. Мы работаем в этом вопросе с нашими поставщиками и не исключаем возможности, если это будет экономически выгодно, поменять поставщика газа. Чтобы и дальше, используя эту ситуацию, понижать тариф на теплоэнергию для наших клиентов. Я думаю, что работа, которая проводится сейчас, в январе, даст возможность уже 1 марта объявить новый, более низкий тариф». 

 

Он также проинформировал журналистов о той ситуации с тарифами на тепло, которая есть в данный момент в других городах страны. 

 

Так, юрмальчан ждет повышение тарифов на тепло сразу на 20% – с нынешних 51,34 евро/MWh до 60,87 евро/MWh. В Валмиере тариф достиг отметки в 62,08 евро/MWh. Что касается столицы, то Рижские теплосети также подали заявку в комиссию по регулированию общественных услуг, планируя повысить тариф на 12,8%. 

 

По мнению главы Даугавпилсских теплосетей, это свидетельствует о том, что в некоторых городах заниженный тариф, возможно, удерживали искусственно.