Проект установки флагов на границе не реализован до конца2

Проект установки флагов на границе не реализован до конца
В прошлом году по случаю столетия Латвии было решено установить на семи пограничных пунктах пропуска на 12-метровых матчах государственные флаги, дополнительно оборудовав их освещением и камерами видеонаблюдения. Но полностью план реализовать пока не удалось, сообщает "Новости LNT".

Флаги на мачтах установлены, однако если днем внимательный проезжий их еще может заметить, то в темное время суток они не видны.

 

В начале 2018 года кабинет Министров решил, что флаги Латвии надо установить на семи пограничных пунктах пропуска. Планировалось, что вокруг мачт на площади 25 квадратных метров будет выложена брусчатка, будет сделана подсветка из трех прожекторов и установлены видеокамеры. На эти цели из бюджетных средств для непредвиденных случаев выделили 150 000 евро. Реализацию проекта доверили Latvijas valsts ceļi.

 

Представитель государственного предприятия Latvijas valsts ceļi Анна Кононова передаче "Новости LNT" объяснила, почему до конца не реализовались планы: "К сожалению, поданное в результате конкурса предложение сильно превысило выделенную сумму, более чем на 60 000 евро. Чтобы успеть установить эти флаги до государственного праздника (18 ноября), мы работали дальше. Фирма Latvijas autoceļu uzturētājs установила мачты и подняла флаги. Без освещения и видеонаблюдения. Эти работы обошлись в немногим более 20 000 евро".

 

Вместе с тем 130 000 евро из первоначальных предоставленных 150 000 остались неиспользованными. Представитель Latvijas valsts ceļi отмечает, что идея сделать освещение государственных флагов на пограничных пунктах не отброшена — объявлен новый конкурс.

 

"Сейчас ведем закупку устройств освещения. Если все сложится удачно, предложенная цена будет адекватной и мы уложимся в первоначально заданную сумму, то затем, как только позволит погода, сделаем освещение, чтобы и в темное время суток можно было увидеть флаги", — пояснила Кононова.