Мужчине в Восточной больнице пришлось отрезать 70% печени, в которой жили паразиты

Мужчине в Восточной больнице пришлось отрезать 70% печени, в которой жили паразиты
На прошлой неделе онкологи Рижской Восточной клинической университетской больницы провели уникальную операцию. Чтобы избавить 60-летнего мужчину от скопления эхинококков, пришлось удалить почти 70% печеночной ткани. Об этом агентству LETA рассказала пресс-секретарь больницы Ингуна Потетинова.

Операция длилась почти девять часов. Гнездо паразитов было обнаружено случайно — мужчина обследовался в связи с другой болезнью.

 

Компьютерная томография выявила обширное образование в печени. По словам руководителя клиники онкохирургии Арманда Сивиньша, ситуацию осложняло то, что была затронута печеночная артерия, без которой печень гибнет.

 

Задачей хирургов было заменить эту артерию трансплантатом. "Мы взяли участок сосуда из ноги пациента. Один его конец вшили в брюшную аорту, а второй соединили с оставшейся частью артерии. У нас раньше был опыт пересадки сосудов, но операции такой сложности до этого момента никто в Латвии не проводил", — рассказал Сивиньш.

 

Как объяснил врач, поражение эхинококком может быть опаснее рака. На ранней стадии болезнь протекает бессимптомно. "Средства против паразитов чаще всего малоэффективны. Злокачественные образования обычно напоминают твердый узел, а гнездо эхинококков больше похоже на кисту, легко рвется, и микроскопические личинки могут расползтись по всей брюшной полости. И тогда могут быть два опасных осложнения: анафилактический шок, который кончается смертью прямо на операционном столе, или образованием бесчисленного множества новых гнезд паразитов", — рассказал он.

 

Сейчас в Латвии зарегистрировано чуть более сотни больных эхинококкозом, но это, как считают врачи, только вершина айсберга. Обычно болезнь обнаруживают только тогда, когда образования разрастаются и начинают мешать. Иногда лечить это уже поздно. "В моей практике были пациенты, которых было бессмысленно оперировать — паразитами были поражены и легкие, и мозг", — рассказал врач.

 

Не все эти люди живут в деревне и каждый день имеют дело с домашними животными — некоторые работают в офисе, просто на выходных выезжают, например, в лес за ягодами, а потом едят их не помыв. Мужчина, которого прооперировали в Восточной больнице, рижанин, но у него есть загородный участок, где живут собаки.

 

Взрослый эхинококк — это ленточный червь длиной 2–6 мм. Чаще всего им заражены хищники — собаки, кошки, волки и лисы, а промежуточными хозяевами могут быть коровы, свиньи, овцы, лошади, кролики и люди. Люди чаще всего заражаются этим паразитом от собак, позволяя ему лизать себе руки и лицо. Собака, в свою очередь, заражаются, поев инфицированной говядины или свинины.

 

Врачи призывают регулярно проверять домашних животных у ветеринара и мыть руки после контакта с ними.