Город наполнился звуками «Серебряных колоколов»4

Город наполнился звуками «Серебряных колоколов»

В конце прошлой недели Даугавпилс на несколько дней превратился в столицу музыки и духовности, в этой музыке воплощенной. В 13-й раз в нашем городе прошел фестиваль духовной музыки под поэтичным названием «Серебряные колокола».

К этому событию город готовился целых два года, и фестиваль не разочаровал ценителей музыки. А международная география его участников превзошла ожидания организаторов. 

 

Вот лишь несколько цифр: 9 стран, 2 000 участников, 90 вокалистов, 46 хоров и ансамблей, боровшихся за главный приз фестиваля. Накануне открытия фестиваля Евгений Устинсков – автор проекта и художественный руководитель фестиваля – признался, что впечатлен тем, как растет фестиваль: «Хочу отметить, что впервые в этом году география конкурса солистов очень широка. Это не только Латвия, но и соседняя Литва, Эстония, Беларусь, Россия, Польша. Да и число участников впечатляет – более 90 солистов! Уже сам концерт открытия станет безусловным культурным событием и для города, и для страны, ведь в его рамках состоится мировая премьера кантаты, которая была написана для оркестра, двух хоров и 3 солистов – событие в культурном мире незаурядное! Ну и, конечно, центральным событием станет концерт закрытия фестиваля, где будет вручен главный приз, в этом году это также довольно значительная по европейским меркам сумма – 5 тысяч евро. Всего же будет вручено около 30 различных наград, как солистам, так и коллективам». 

 

Фестиваль начался 10 января с конкурса юных исполнителей. На двух сценах Дома Единства на протяжении всего дня за победу в шести возрастных категориях боролись исполнители из разных стран.  Обладателями главных призов стали: Натаниэль-Симха Расначс (Даугавпилс, Латвия), Игнас Шчеснулевичюс (Каунас, Литва), Елизавета Пеганова (Могилев, Беларусь), Анна Авсейкова (Могилев, Беларусь), Катрина Лещинска (Лиелварде, Латвия).

 

Вечером в пятницу, 11 января, в костеле Святого Петра в веригах прошло богослужение с участием зарубежных вокальных коллективов, во время которого была зажжена свеча – символ света Вифлеемской звезды. Она была доставлена в Центр латышской культуры на церемонию открытия фестиваля. 

 

За победу в 15 категориях и возможность побороться за Главный приз на протяжении трех дней соревновались без малого полсотни детских и взрослых хоров и ансамблей. В их репертуаре – не только духовная, но и современная музыка. 

 

Международное жюри, оценивавшее конкурсантов, отметило высокий уровень фестиваля, выдвинув на соискание Гранд-При девятерых претендентов из Латвии, России, Беларуси и Польши. Оценивалась не только техническая точность, но и душевность исполнения. 

 

Борьба за главный приз увенчалась триумфом коллектива из Польши: премию в размере 5 000 евро завоевал хор Гданьского университета. На втором месте латвийский детский хор «LIELVĀRDE», на третьем – вокальный ансамбль «FRESCO» из России.

 

«Раньше на наших фестивалях традиционно приз оставался в Латвии – его получали и даугавпилсские коллективы, и рижские, и творческие коллективы других наших городов. Но уже на прошлом фестивале эта традиция изменилась, когда победу вырвал коллектив из России – московский хор. Ну, а в этот раз самым сильным оказался коллектив из Польши, хотя также отлично себя показал и Лиелвардский детский хор, который лишь чуть-чуть уступил полякам и вполне мог снова вернуть главный приз домой – в Латвию», – прокомментировал Евгений Устинсков.

 

 И все же «Серебряные колокола» для Даугавпилса нечто большее, чем конкурс исполнителей. На четыре дня город буквально превратится в столицу духовной музыки – конкурсанты дарили даугавпилчанам настоящий праздник музыки, выступая в рамках конкурсной программы на многочисленных концертах, часть из которых состоялась в храмах города. 

 

Фестиваль проходит с 1999 года, ежегодно обогащаясь новыми традициями. В этом году на нем впервые зазвучала латышская духовная музыка. Особенно отрадно, что даугавпилсские вокалисты в серьезной конкуренции показали хорошие результаты: Натаниэль-Симха Расначс получил главный приз в своей категории на конкурсе юных исполнителей, смешанный хор 13-й школы «Nojauta», хор русского Лицея «ILLIOS», хор 3-й средней школы и несколько коллективов Музыкальной школы им. С. Брока получили первую степень, а вокальный ансамбль Музыкальной школы им. С. Брока Cantat завоевал право представлять наш город в борьбе за Гранд-При. 

 

Следующий фестиваль «Серебряные колокола» пройдет в Даугавпилсе через два года – в 2021 году. Он наверняка принесет удивительные сюрпризы и откроет новые имена, превратив наш город на несколько зимних дней в наполненную возвышенной музыкой и пением шкатулку.