Worldometers: в Латвии самая быстрая убыль населения в мире2

Worldometers: в Латвии самая быстрая убыль населения в мире
За прошлый год население Латвии уменьшилось на 0,98%. Это самый высокий показатель во всем мире, свидетельствует информация международной базы статистических данных Worldometers.

В 2018 году в Латвии стало на 18 830 жителей меньше. Сразу за Латвией идут: Болгария — ее за прошлый год покинуло 0,68% жителей, Хорватия с убылью населения в 0,59% и тихоокеанское островное государство Уоллис и Футуна (0,56%).

 

Представитель Центрального статистического управления (ЦСУ) Латвии Сандра Риекста сообщила, что их данные отличаются. По подсчетам ЦСУ, из Латвии за 2018 год уехали 14 000 человек. Убыль населения составила 0,74%, и это наименьший показатель с 1990 года, когда за год уехало меньше 10 000 человек. Более точные данные по миграции за 2018 год ЦСУ опубликует 28 мая.

 

"Написано, что использованы данные ООН. ООН использует в том числе данные ЦСУ. Но это оценка, и методы могут быть разными. В примечании указано, что в оценке использована средняя рождаемость — но реальное число новорожденных не учитывалось", — пояснила Рекста.

 

Впрочем, если бы Worldometers в точности использовал данные ЦСУ, Латвия все равно оказалась бы на первом месте, обогнав Болгарию всего на 0,06 процентных пункта.