Мнение: хватит ставить жителей Латвии на колени!9

Мнение: хватит ставить жителей Латвии на колени!
Grani.lv рассказывали о подготовленных Министерством экономики поправках по оплате неучтенной воды, которые предлагают ввести уже в мае. У управляющего одной из частных компаний из Юрмалы Евгения Богданова, ознакомившегося с нашей публикацией, имеется свое мнение по данному вопросу. И он предлагает здравое решение проблемы «виртуальной воды», за которую сегодня вынуждены платить все жители многоквартирных домов.

Евгений Богданов:

 

«Я полностью согласен с тем, что предлагаемые поправки не избавляют жителей многоквартирных домов от нужды ежемесячно подавать показания счетчиков потребления воды. Правители ежемесячно ставят весь народ нашей страны на колени перед счетчиками, причем не единожды, в зависимости от количества счетчиков. В Германии эта проблема решена точно так же, как у нас с газом. Определяется среднее потребление квартирой воды за год, и в течение года жильцы платят по среднему потреблению. В конце года поставщики воды (как и газовики у нас) ходят по квартирам и проверяют счетчики, составляя акт».

 

– А должны ли, на ваш взгляд, платить за потери воды в доме те, кто годами живет за границей и воду здесь не потребляет? И вообще, кто должен оплачивать потери воды в доме?

 

– Несомненно, что потери воды в доме (но не в квартирах) должны оплачивать владельцы квартир. Но не в виде дополнительных поборов с каждого владельца квартиры, а с общедомовых денег (за управление). В этом случае Домоуправ вынужден будет искать потери. Согласно 10 статье 3 части Закона о квартирной собственности, владелец квартиры обязан оплачивать все услуги, связанные с квартирной собственностью. В вопросе о неучтенной воде потери происходят не в квартире, а в доме. И там их нужно искать. А если у нерадивого домоуправа все время течет в подвале, то почему за это должен платить владелец квартиры отдельной графой «потери воды» в счете?

 

Если добросовестный домоуправ поливает водой газон, чтобы он не засох, то почему за это должны платить владельцы квартир как за потребление (как будто они принимали душ)? Эта вода (причем только вода, без канализации!!!) должна оплачиваться управляющим с позиции рarvaldīšana. В конечном итоге за эту воду также платят владельцы квартир в виде рarvaldīšana, потому что ВЕСЬ ДОМ принадлежит не домоуправу, а владельцам квартир, и это именно в их ведении все решать по своему дому!

 

В случае, если владелец квартиры долго отсутствует, а его счетчики по нулям, то он ничего платить не должен, и starpību дополнительно тоже не оплачивает (за него эту starpību оплачивает домоуправ из фонда parvaldīšana). Значит, в доме на величину потерь воды будет меньше выполнено ремонтных работ. Дом принадлежит владельцам квартир, следовательно, это их забота гонять своего домоуправа по факту понижения потерь воды домом.

 

– Ну, ПЖКХ в Даугавпилсе не очень-то погоняешь. Счетчики в квартирах они проверяют регулярно, но потерь воды в домах от этого меньше не становится. Знаю по своему дому. На ваш взгляд, современные счетчики воды с дистанционным считыванием показаний могли бы решить проблему «неучтенки»?

 

– Если бы были приняты нормативные акты по сдаче показаний счетчиков, как в Германии (по среднему значению), не было бы необходимости устанавливать дорогостоящее оборудование по дистанционному считыванию показаний квартирных счетчиков. Электронное считывание не решит 100% проблемы со strapība, она все равно сохранится, но будет значительно меньше.