На следующей неделе в Латвии начнет действовать система контроля средней скорости движения3

На следующей неделе в Латвии начнет действовать система контроля средней скорости движения
Начиная с 1 апреля в Латвии будет вестись наблюдение за средней скоростью на дорогах. Внедрением этой системы занимаются сотрудники Дирекции безопасности дорожного движения совместно с представителями Государственной полиции.

На латвийских дорогах очень часто происходят дорожно-транспортные происшествия, и далеко не все заканчиваются лишь слегка помятой машиной. К сожалению, подчас в ДТП гибнут люди. И одной из наиболее частных причин автоаварий является несоблюдение скоростного режима. На дорогах уже не первый год работают фоторадары, но и они останавливают не всех любителей скорости. При этом ежегодно благодаря установленному оборудованию удается пополнить бюджет страны на сотни тысяч евро.

 

Система контроля средней скорости – пилотный проект, который позволит оценить, как ездят наши водители. Будет высчитано, с какой скоростью человек за рулем своего автомобиля добирается из пункта «А» в пункт «Б». То есть, к примеру, машина, (номерной знак) будет сфотографирована при выезде из одного города, а затем камера видеонаблюдения заснимет тот же автомобиль при въезде в другой населенный пункт. Далее система высчитает проведенное в пути транспортным средством время и скорость, с которой ехал конкретный водитель. И если она окажется превышенной, на него будет составлен административный протокол.

 

Пока данная система будет работать на семикилометровом отрезке шоссе Тинужи – Кокнесе. И если ее испытания пройдут успешно, она будет внедрена и на других трассах, в частности тех, где происходит наибольшее количество ДТП. Все участники дорожного движения будут предупреждены о работе системы на определенном участке специальными знаками, по типу тех, которые указывают на наличие фоторадаров. С одной лишь разницей – под таким указателем будет установлен дополнительный знак. Так что будьте предельно внимательными на дорогах!