Тотальный диктант состоится уже в эту субботу1

Тотальный диктант состоится уже в эту субботу
В этом году в пятнадцатый раз состоится всемирный диктант на русском языке. Его будут писать на шести континентах в восьмидесяти странах. В первый раз за всю историю Тотальный диктант пройдет в трех странах: Перу, Мьянме и ОАЭ.

Основными местами проведения диктанта являются музеи, библиотеки, школы и концертные залы. Впрочем, будут и необычные площадки. В Северодвинске можно написать диктант в роддоме. Проверить свою грамотность смогут пациенты новосибирской клиники имени Евгения Николаевича Мешалкина. Поселок Северо-Енисейский приглашает в отделение милиции, а в городе Сарапуле Тотальный диктант организуют в женской колонии. В поисках площадки, где будут читать текст Павла Басинского, отличилась Турция. Гереме, где акция пройдет впервые, соберет участников в отеле пещерного типа. В Москве, Владивостоке, Сургуте и Симферополе диктант напишут в аэропортах. Слушать и писать можно будет и в высокогорном троллейбусе, курсирующем из Симферополя в Ялту, а также в знаменитом «Трамвае желаний» в Евпатории.

 

В Латвии Тотальный диктант пройдет в нескольких городах. Как всегда, в Риге самой вместительной площадкой станет актовый зал Балтийской Международной Академии. Также желающие написать Тотальный диктант приглашаются в среднюю школу № 40. Примечательно, что одной из диктующих будет абсолютная победительница Тотального диктанта-2017 года Майя Кляйн, которая, будучи ученицей основной школы, написала текст безупречно.

 

Впервые в истории к проведению акции присоединилось Рижское взморье. В Юрмале распахнет свои двери санаторий «Янтарный берег». Таким образом, жители и гости Юрмалы также смогут принять участие в международном диктанте на русском языке. Диктующим будет предприниматель и общественный деятель Инна Дьери, обладающая мягким и приятным голосом.

 

В Резекне диктант организует известный радиоведущий Александр Климов, который приглашает всех в городскую среднюю школу № 6.

 

В Даугавпилсе участников диктанта встретят на двух площадках: в филиале Русской общины (Виенибас, 17) и в помещениях Балтийской Международной Академии (Дзелзцелю, 3).

 

Напоминаем, что для участия в Тотальном диктанте регистрироваться требуется только на закрытых площадках (40-я школа, санаторий «Янтарный берег», средняя школа № 6). Балтийская Международная Академия в Риге является открытой площадкой и заранее регистрироваться на ней необязательно. Однако даже если вы не успели зарегистрироваться, все равно можно приходить. Вам будут рады при любом раскладе.

 

Писать диктант можно и в режиме онлайн. Прямая трансляция чтения текста Павлом Басинским из соседнего Таллина будет налажена на сайте totaldict.ru в день диктанта. Правда, участники, которые предпочтут форму дистанционного написания текста, не смогут получить почетные сертификаты и призы.

 

Основным партнером диктанта в Латвии является культурно-просветительский фонд «Татьяна Жданок – русской школе», который по традиции с 2012 года предоставляет интересные призы. в частности, абсолютные отличники (как взрослые, так и школьного возраста) каждый год получают поездки в Брюссель и Страсбург. Также в числе партнеров и известная в Латвии сеть книжных магазинов «Полярис», предлагающая победителям акции подарочные карты.

 

В начале диктанта при заполнении бланка вам надо будет ввести придуманное вами же кодовое слово. Его следует записать четким, понятным почерком и хорошо запомнить. По окончании проверки (примерно через неделю после диктанта) вы сможете зайти на сайт totaldict.ru и узнать свой результат ПО КОДОВОМУ СЛОВУ в условиях строгой конфиденциальности.

 

Приходите на Тотальный диктант, потому что быть грамотным, филологически образованным человеком – это модно, важно и нужно в наше время. До скорого.